Оргкомитет "Сочи-2014" заработал на Олимпиаде рекордные 9 миллиардов рублей

Сочи 2014 >> 19.06.2014
Оргкомитет
По поручению Владимира Путина, операционную прибыль, полученную оргкомитетом "Сочи-2014", следует направить на развитие отечественного спорта. А речь идёт о сумме, не меньше 9 миллиардов рублей, в которую включены как денежные средства, так и имущество, которое будет передано. Эти сведения поступили из пресс-службы организации.

Обнародование данной информации состоялось при заседании, проводимом Наблюдательным советом оргкомитета Игр, на котором лично присутствовал президент ОК Александр Жуков. На совещании, кроме подведения итогов работы, был подбит предварительный финансовый результат деятельности оргкомитета, а также установлен порядок продажи имущества, собственником которого является данная организация.

К настоящему моменту оргкомитетом окончена операционная деятельность по всем двадцати объектам. В июле месяце, по графику, должны быть закрыты все договора и произведены все расчёты с владельцами олимпийских объектов. С целью своевременного завершения деятельности всех подразделений, в оргкомитете осталось работать 526 специалистов из 53 тысяч персонала, задействованного в самом начале проведения Олимпиады. Постепенно и эти оставшиеся сотрудники будут сокращены: на 1-е июля их останется 304 человека, на 1-е августа — 198 человек и, наконец, в октябре ликвидацией организации будут заниматься только лишь 75 сотрудников.

По словам Дмитрия Чернышенко, являющегося президентом оргкомитета Игр, Олимпиада, прошедшая в Сочи, не прекращает ставить рекорды даже по её завершении. В этом случае имеется в виду финансовый результат, побивший все мыслимые рекорды прошлых Олимпиад, который исчисляется 261 миллионом американских долларов, или 9 миллиардами рублей.

К тому же, в этом году была предложена абсолютно новая формула перераспределения операционной прибыли между двумя комитетами — Олимпийским и Паралимпийским. Распределение будет проведено таким образом, что большая часть всех средств направится на развитие видов спорта паралимпийцев. Кроме этого, сейчас рассматривается возможность направить на развитие движения паралимпийцев России 600 миллионов рублей в качестве дополнения к уже существующим соглашениям, заключённым по результатам Олимпиады.