Цены на "олимпийскую" недвижимость Сочи определённо завышены

Сочи 2014 >> 09.04.2014
Цены на
Так считают в Российской гильдии риэлторов. Их экспертное мнение основывается на том, что к этому времени некоторые владельцы «олимпийской» недвижимости уже заявили свою цену. И цена эта выше рыночной стоимости жилья приблизительно процентов на 30. Имеются в виду в этом случае апартаменты, гостиничные номера, комнаты и домики, построенные непосредственно к Играм.

Например, всем желающим приобрести новые сочинские «олимпийские» квартиры обойдётся это в 150-170 тысяч рублей за один квадратный метр.

Столь высокая стоимость жилья, по мнениям экспертов, вполне объяснима. И дело тут даже не в том, что продавцы элементарно хотят на этом подзаработать. Кроме этого, завышенная цена объясняется существенными тратами собственников этого жилья, которые они уже сейчас несут по эксплуатации своей «олимпийской» недвижимости.

Риэлторы утверждают, что в ближайшие месяца полтора-два цены обязательно необходимо привести в соответствие рыночным. В противном случае, дальнейшая судьба домов, построенных в Сочи исключительно для потребностей Олимпиады, предопределена — они ещё долго будут пустовать.

Многие из «олимпийских» апартаментов, выведенных на рынок, позиционируют себя как жильё бизнес-класса. Однако специалисты считают: несмотря на то, что внешний вид жилых комплексов действительно привлекателен, по внутренним своим параметрам они наиболее соответствуют классу «эконом», и только совсем немногие из них — «эконом-комфорту».



Полномочный представитель Гильдии риэлторов по ЮФО Евгений Проскурин говорит о том, что чётко сказать сегодня, каков спрос на «олимпийскую» недвижимость, весьма затруднительно, поскольку существует влияние ряда немаловажных неконтролируемых факторов, в числе которых: и состояние отечественной экономики, и непостоянство цен на нефть, и скачки валют, и выход Крыма на российский рынок недвижимости.