5 миллиардов рублей заработал Оргкомитет Сочи на Олимпиаде-2014

Сочи 2014 >> 07.04.2014
5 миллиардов рублей заработал Оргкомитет Сочи на Олимпиаде-2014
Наконец подбиты финансовые итоги Олимпиады в Сочи и Организационным комитетом Игр. Оргкомитет тоже оказался «в плюсах», поскольку разница между доходной частью и операционными расходами, конкретно Комитета, составила пять миллиардов рублей.

Эта сумма официально была озвучена главой Оргкомитета Дмитрием Чернышенко на собрании, посвящённом подведению итогов сезона Игр. Кроме этого, глава Комитета уверен, что, по прошествии Олимпиады, Россия гордится не только своими медалями, но и тем, какое общее впечатление произвела страна как величайший организатор и координатор столь престижного масштабного спортивного действа. Более 90% наших граждан гордятся тем, как Россия организовала сочинские Игры.

По словам главы Комитета, все деньги, до копейки, заработанные Оргкомитетом на Олимпиаде, в дальнейшем будут использованы в интересах развития российского массового спортивного движения.

В своём обращении он отметил, что сегодня именно Россия диктует правила проведения международных спортивных соревнований такого уровня и, надо сказать, делает она это вполне на законных основаниях. Наша страна не только вернулась в большой спорт и сделала это с триумфом, она создала новые, российские, стандарты проведения Игр подобного масштаба. И в коммерческом смысле тоже: сочинская Олимпиада свыше 80% профинансирована была не из государственных источников, а ранее такого никогда и ни в одной стране не было.

Чернышенко подчеркнул, что важным именно для него стало то, что соревнования прошли в Сочи без бойкотов, ведь все мы прекрасно помним, какая накануне Игр велась пропаганда. Однако, при условии, если сложить вместе туринскую и ванкуверскую Олимпиады, Россия и в этом плане рекордсмен — свыше пятидесяти правительственных делегаций почтили своим присутствием Сочи во время соревнований.

На спортивных трибунах не было ни одного свободного места: свыше миллиона билетов было продано на саму Олимпиаду и 430 тысяч — на паралимпийские соревнования, причём ни единого случая выявления поддельных билетов не зафиксировали.

В последнее время такому единодушию россиян можно только позавидовать. Рейтинги Олимпиады в Сочи зашкаливали — 3,5 миллиарда человек из 159 стран планеты следили за событиями олимпийского Сочи. Трансляция велась по 464 каналам спутниковой связи, а это в два раза больше, чем транслировалось на Олимпиаде Ванкувера.

По профессиональному мнению Дмитрия Чернышенко, западные страны рассматривают Сочи сегодня как одну из мировых столиц спортиндустрии с высокоразвитой развлекательной базой. Он ни грамма не сомневается в успешном использовании и 100%-ной востребованности олимпийского наследия. У каждого объекта олимпийской инфраструктуры, считает глава Оргкомитета, есть не просто стратегия выживания, но и стратегия успеха. И в этом, сказал он, все очень скоро смогут убедиться, поскольку уже сегодня виден нескрываемый интерес к олимпийским объектам Сочи не только российских структур, но и многих европейских стран, да и всего мира тоже.



Популярные новости
Соцсети