300 семей сочинцев вскоре переедут из аварийных домов в новые

Сочи 2014 >> 31.03.2014
300 семей сочинцев вскоре переедут из аварийных домов в новые
В апреле месяце этого года 300 семей в Сочи оставят своё аварийное жильё и отпразднуют новоселье в новых квартирах.

Как только завершились Олимпийские игры, и Сочи возвратился к своему привычному ритму жизни, опустели новые дома, которые были специально построены для волонтёров и журналистов, для участников соревнований и спортивных делегаций, для всего обслуживающего персонала. Так называемое жильё "эконом класса", построенное на бюджетные средства, намерены очень быстро заселить. Несмотря на то, что его строительство велось ускоренными темпами, по мнению многих риэлторов, получилось оно довольно-таки удачным.

И таких квартир, которые остались от Олимпиады в наследство, множество и в разных районах курорта. В скором времени на улицу Яна Фабрициуса переедут около 160 семей.

Все те квартиры, в которых во время проведения Олимпийских игр жили мировые знаменитости, а также звёзды российского спорта, такие, как Плющенко, Овечкин, Липницкая, вскоре намерены выставить на продажу. Номера попроще — там, где жили волонтёры — потихоньку заселят теми, чья очередь на получение квартиры уже подошла. Тем более, что в этих районах есть всё: и детский сад, и школа.

Руководство города отмечает, что продолжается тесное сотрудничество с "Олимпстроем" по поводу безвозмездной передачи всех тех домов и квартир, построенных волонтёрам. На сегодняшний день ждут того момента, когда в собственность муниципалитета в полном объёме будет передан номерной фонд. Тогда и будет решаться вопрос о распределении квартир очередникам.

Однако городские власти, в первую очередь, жильё планируют раздать именно врачам и медицинскому персоналу, тем, кто уже давно ожидает получить квартиру, либо тем, кто принял приглашение на работу в новые медицинские центры Сочи. Список этих людей в данное время только на стадии обсуждения.

Ранее рассматривался вопрос о передаче освободившихся квартир 12 тысячам сочинцев, стоящим в очереди на квартиру, но на сегодняшний день ещё многие многоэтажки не сданы. И в данный момент такого темпа строительства, которое наблюдалось ранее, нет.

Естественно, заселять будут "бюджетные" дома. Ни о каком расселении сочинцев в апартаменты, построенные за счёт банковского капитала либо на деньги частных инвесторов, и речи не идёт.



Кому повезло менее, и он не попал в программу по переселению, всегда может подыскать доступное жилье по объявлениям, например, здесь http://moskva.localmart.ru/ даже недвижимость в Москве можно найти по выгодной цене.

Запущена программа по переселению жителей Сочи из аварийного жилья на период 2014-2015 года, по которой собственные метры квадратные уже очень скоро получат свыше 2 тысяч жителей Сочи. Поэтому планируется новые "олимпийские" квартиры распределять не только между теми жителями Сочи, очередь на получение жилья которых уже подошла в этом году, но и между жителями, которые переселяются из ветхих и аварийных домов города. Городские власти намерены давать новое жильё также и работникам социальной сферы, в том числе учителям, полицейским. И уже майские праздники они отметят на новом месте.

Популярные новости
Соцсети