Сочинские волонтёры сменили форму на повседневную одежду, но в любой момент готовы вновь перевоплотиться

Сочи 2014 >> 30.03.2014
Сочинские волонтёры сменили форму на повседневную одежду, но в любой момент готовы вновь перевоплотиться
И хотя у них было множество обязанностей, они всегда готовы были помочь.

Мэр города встретился с волонтёрами, которые сменили олимпийскую униформу на деловые костюмы, как и подобает сотрудникам городской администрации. От мэрии в качестве волонтёров работали двести госслужащих, и для некоторых из них эта работа началась ещё в декабре. В Зимнем театре Сочи мэр поблагодарил коллег за проделанную работу и вручил им грамоты, а также ценные подарки.

Волонтёры Олимпиады были первыми, кто встречал гостей и кто сопровождал их, информировал, подсказывал дорогу и развлекал на площадках Live Sites. Да, они были там главными.

Семь тысяч сочинцев составляли костяк волонтёрского олимпийского движения до, во время и по завершении Олимпийских Игр-2014. Глава администрации города Анатолий Пахомов отметил, что все главные направления работы были, конечно же, отданы жителям Сочи. Ведь в родном городе они знают всё и без труда подскажут, как, куда и чем добраться. Их усилиями была проведена самая успешная зимняя Олимпиада. Среди них были люди самых разных профессий, разного возраста и статуса.К примеру, в свои «олимпийские каникулы» учащиеся и их преподаватели трудились на улицах Сочи, на транспортных объектах и пересадочных узлах, всячески помогая гостям, да и местным жителям тоже. Несмотря на свой возраст, ни в чём им не уступая, трудились также и пенсионеры. И вот теперь они собрались снова вместе, но не для выполнения очередного срочного задания, а для чествования.

Отдельные слова благодарности были сказаны тем трём тысячам волонтёрам-сочинцам, которые, работая, находили время быть полезными на всё время подготовки и проведения Олимпиады.

Волонтёры были задействованы на 40 сочинских олимпийских объектах. Этому предшествовала тщательная подготовка в течение нескольких месяцев. Но, несмотря на усталость, у всех у них после Олимпиады в Сочи остались только позитивные эмоции. А сколько новых друзей и знакомых у них теперь появилось, — не сосчитать.

Сам Томас Бах, президент МОК не мог не отметить «фантастическое впечатление», которое сложилось об Олимпиаде, безусловно, не без активного участия наших с вами волонтёров.

Сегодня на улицах Сочи не встретишь многотысячной армии волонтёров. Одни разъехались по родным городам, другие, сменив олимпийскую экипировку, возвратились в ритм своей обыденной жизни. И хотя вчерашние волонтёры-сочинцы вернулись к своим каждодневным обязанностям, и сегодня они вплотную начали заниматься подготовкой к летнему сезону, но, несмотря ни на что, они всегда готовы вновь и вновь выходить на улицы Сочи, чтобы помогать всем гостям курорта.