Сочи сегодня — это эталон дорожного строительства на юге России

Сочи 2014 >> 23.03.2014
Сочи сегодня — это эталон дорожного строительства на юге России
Жители олимпийской столицы, да и все гости курорта поражены метаморфозами, которые произошли за последнее время с дорогами города, а также с транспортными потоками обновленного Сочи.

Прославленный фигурист Илья Авербух, посетив Сочи со своей ледовой шоу-программой, не смог сдержать эмоций по поводу увиденного. Лаконичным определением — «город-сказка» — так он выразил свое первое впечатление от преобразовавшегося до неузнаваемости давно и хорошо знакомого города. С чувством искреннего восхищения он признал, что такая грандиозная подготовка к Олимпийскому сезону превратила Сочи не только в крупнейший центр спорта и досуга, но и в эталон дорожного строительства и координации всей транспортной системы.

Полностью солидарны с ним оказались и другие спортсмены — победители прошлых Олимпиад. К примеру, паралимпиец Валерий Пономаренко — серебряный призер лондонской Паралимпиады прошлого года — заметил, что лондонская, да и пекинская также, транспортная доступность к олимпийским объектам намного уступает сочинской.

С транспортной проблемой Сочи уживался свыше двадцати лет. Бесконечно разрушалось дорожное полотно, ежегодное увеличение количества автотранспорта на улицах города приводило к усугублению проблемы с пробками, число происшествий на дорогах имело устойчивую тенденцию роста. Транспортная артерия Сочи зачастую была перекрыта до такой степени, что иногда горожане и приезжие вовремя не могли добраться до необходимого им места назначения.

Провозглашение Сочи столицей Игр-2014 изменило все коренным образом. Получив финансирование Транспортной дирекции Олимпиады, генподрядчик (а им стала компания «Нефтегазоптимизация») активно включился в дорожную «олимпийскую гонку на длинные дистанции». Результатом этих стараний стало проложение во всех направлениях Сочи десятикилометровых первоклассных широких автомагистралей из сверхсовременных износоустойчивых и долговечных покрытий, а также появление новых кольцевых дорог и развязок, удобных мостовых переходов, ограждений, туннелей. Все это сопровождалось нанесением дорожных разметок и новых обозначений, установкой дополнительных светофоров и видеокамер.

Поскольку развитие спортивной инфраструктуры Сочи велось в неразрывной связи с дорожным строительством и совершенствованием транспортной инфраструктуры, это решило проблемы с пробками, разрушенными дорогами, с отсутствием слаженной системы организации перевозок городским общественным транспортом.

В итоге, по мнению отечественных и иностранных спортсменов и гостей, сегодняшний Сочи — это лучший образец цивилизованного города-курорта с высокоразвитой транспортной инфраструктурой.



Партнер сайта: Сэндвич-панели – один из самых выгодных и экологичных строительных материалов. В отличие от кирпича, бетона или дерева сэндвич-панели стоят недорого и значительно ускоряют ремонт или возведение зданий, к тому же они не требуют дополнительной внешней отделки. Производством и продажей сэндвич-панелей в Краснодарском крае занимается компания «БЭСТ Панель». Цена изготовления, а также цветовые варианты представлены на сайте best-panel.ru.

Популярные новости
Соцсети