Мэр Сочи: На спорте город экономить не будет

Сочи 2014 >> 21.03.2014
Мэр Сочи: На спорте город экономить не будет
Победы россиян на Олимпиаде в Сочи послужили логическим продолжением тому, что интерес к спорту сочинцев, да и жителей других регионов страны, с каждым днем возрастает. И правительство именно это считает главной олимпийской победой России.

Но несмотря на то, что праздник, продолжавшийся полтора месяца, остался уже далеко позади, и Россия и так взяла рекордное количество наград, заявив о себе как о великой спортивной державе, но все же сочинские власти не считают разумным впредь экономить на спорте и физкультуре. С этой речью выступил сегодня мэр города Сочи.

Городской глава подчеркнул, что Олимпийские соревнования задали темп развитию физкультуры и спорта юниоров. Сегодня в Сочи созданы идеальные условия для того, чтобы взрастить чемпионов будущих олимпиад. Градоначальник считает, что нынешней миссией спортивных руководителей и тренеров всех уровней является закрепление интереса к спорту.

На состоявшейся встрече, которая была посвящена подведению черты олимпийских соревнований в Сочи, Анатолий Пахомов объяснил всем присутствующим о планах городской администрации на спортивное будущее города. — Сейчас, — сказал он, — главная наша задача в том, чтобы не упустить время, которое уже пошло. Молодежь сегодня полна энтузиазма ворваться в большой спорт, и мы должны быть всегда рядом, чтобы вовремя это разглядеть, поддержать и помочь. На чем-на чем, но на спорте мы экономить не собираемся, — заявил Пахомов.

С того самого момента, как только начиналась подготовка к сочинской Олимпиаде, на 71% увеличилось количество детей, которые регулярно стали заниматься физической культурой, посещая всевозможные спортивные клубы и секции. По имеющимся данным, сегодня это семнадцать с половиной тысяч человек, или 40% всех школьников города.

На протяжении последних семи лет в Сочи открылись и активно работают 7 спортивных муниципальных учреждений, и одно их них профессионально занимается в направлении исключительно зимних видов спорта. Эта спортивная школа только в первый год ее существования заинтересовала 668 подростков, которые имели возможность выбрать себе по душе одну из одиннадцати зимних спортивных дисциплин.

Дворцы "Айсберг" и "Большой", расположенные в Олимпийском парке, ежедневно проводят тренировочные занятия по фигурному катанию, шорт-треку, а также хоккею. Сочинские юниоры, предпочитающие горнолыжный спорт всем остальным видам, имеют возможность им заниматься на олимпийских трассах "Розы Хутор" — заметьте, тоже у себя дома, ехать никуда не надо.

Городские власти Сочи прогнозируют в постолимпийский период дальнейшую популярность ледовых дисциплин.



Напомним, что для популяризации зимних видов спорта, да и активного образа жизни в целом, ранее был снят фильм «Чемпионы», премьера которого состоялась в преддверии Олимпийских игр. Создатели надеялись, что после просмотра этого фильма http://smotrionline.tv патриотический дух спортсменов и болельщиков станет еще сильней. Так что, даже кинематограф сделал свой вклад в победу на Олимпиаде и вдохновил молодежь заниматься спортом.

Российская сборная на Олимпиаде, ко всему прочему, была и самой молодой. И то, что показали россияне в этом году, побив все мыслимые рекорды других стран на предыдущих соревнованиях, — все это дает право России считать зимние Игры-2014 лучшими в истории олимпийского движения. Это признал МОК, это пришлось признать и всему миру. Ничего подобного за последние 30 лет в России не было.