С 1 января 2015 года будет увеличен срок хранения допинговых проб

Сочи 2014 >> 18.03.2014
С 1 января 2015 года будет увеличен срок хранения допинговых проб
Беспрецедентно-рекордное количество допинг-проб было взято на Паралимпиаде в 2014 году.

В своем интервью журналистам руководитель антидопингового агентства Никита Камаев сообщил, что на сочинской Олимпиаде взяли нереальное количество допинг-проб. За всю историю олимпийского движения эта величина достигла рекордной отметки — две с половиной тысячи. Причем на Паралимпийских Играх было взято также наибольшее их количество — приблизительно одна тысяча проб.

Положительные анализы при проверке на допинг на Паралимпиаде тоже были. Однако, кто именно попался, эту информацию, по причине ее конфиденциальности, не разглашают. Агентство по допинг-контролю сослалось на МОК и организаторов, поскольку сообщение имен «проштрафившихся» — это исключительно их компетенция. Удалось узнать только одно — российские паралимпийцы в этом вопросе не фигурируют.

Во все времена тему допинга считали чрезвычайно деликатной, поскольку полученная из недостоверных источников, она способна серьезным образом навредить спортсмену. И право на обнародование любой информации, касающейся дисквалификации того или иного участника соревнований, попавшегося на допинге, принадлежит уполномоченным на это органам.

Что же касается проверки на допинг паралимпийцев, то в этом случае, отмечает агентство по допинг-контролю, никаких отличий у них с олимпийцами нет. Послаблений тоже никаких не предусмотрено. И не смотрят на то, что, по состоянию здоровья, медики им прописывают сильные обезболивающие препараты: при проведении допинг-контроля принципы проверки одинаковы для всех.

Не надо думать, что участники Паралимпиады, — отмечает Камаев, — это больные люди. Просто у них возможностей меньше, чем у нас. Антидопинговая процедура предусматривает определенный механизм проверки. Состоит он в том, что каждый спортсмен добровольно сообщает о применении им предписанных лечащим врачом способов и субстанций, входящих в перечень запрещенных. И в случае, если будет медицинское подтверждение того, что препарат, входящий в список запрещенных, ему, по всем показаниям, действительно жизненно необходим, разрешение дадут обязательно.

Правила олимпийского движения устанавливают 8-летний период, в течение которого биоматериалы каждого должны храниться в допинговых лабораториях. Однако, с 2015 года сроки хранения предполагают увеличить до 10 лет. В любой момент, на протяжении целых 10 лет, какая угодно допинговая проба может быть вновь вскрыта и еще раз проверена.

Напомним, что к Играм в Сочи появилась целая допинг-лаборатория, по уровню своего оснащения не уступающая мировым. Отделения ее расположены были на самых крупных объектах проведения спортивных соревнований. Пробы брались каждый день. Затем по особой процедуре их опечатывали и направляли в центральную лабораторию в окрестностях прибрежного кластера.

Обучение спецперсонала, который проводит допинг-контроль, было одинаковым и для Олимпиады, и для Паралимпиады.



Популярные новости
Соцсети