Более 8-ми тысяч волонтёров участвовало на сочинской Паралимпиаде

Сочи 2014 >> 16.03.2014
Более 8-ми тысяч волонтёров участвовало на сочинской Паралимпиаде
На проходившей в России Паралимпиаде, свыше восьми тысяч волонтеров осуществляли помощь в организации соревнований. При этом волонтёры в общей сложности отработали восемьдесят тысяч смен. Со всей России прибыло на Паралимпийские игры более семи тысяч волонтёров, из них свыше восьмидесяти волонтёров прибыли из Новосибирска. Вместе с этим, в волонтёрском движении приняли участие четыреста иностранцев из шестидесяти стран мира, а также несколько десятков людей, имеющих инвалидность. Важной составляющей "Команды 2014" стали энергичные и молодые волонтеры, средний возраст которых составлял 25 лет. При этом большинство из них прошли специальные тренинги касательно взаимодействия с паралимпийскими спортсменами.

Приехавшая на Паралимпиаду целая группа волонтеров, уже имеет довольно большой опыт взаимодействия с людьми, имеющих инвалидность. Данные добровольцы обучались в двух российских волонтерских центрах. Эти волонтёрские центры при помощи специальной паралимпийской программы целенаправленно подготавливали всех добровольцев. Добровольцы принимали участие уже в целом ряде различных мероприятий для людей, имеющих инвалидность, осуществляли работу на сочинских тестовых паралимпийских соревнованиях в сезонах 2011/2012, 2012/2013, а также на летней Паралимпиаде 2012-го года в Лондоне.

Маргарита Андреева - координатор информационных проектов в Новосибирске "Сочи - 2014" отметила, что ещё до старта Паралимпиады, волонтеры прошли около семидесяти тренингов "Мой объект". При этом в содержание данных тренингов были добавлены материалы, касающиеся паралимпийской специфики. Для комфортного пребывания всех волонтеров в Сочи были созданы все условия. В истории Игр, впервые волонтёров обеспечивают трехразовым питанием и проживанием. Быстро и удобно волонтеры могут добраться до работы при помощи паралимпийского транспорта - поезда «Ласточка» и автобусов. Для проезда на «Ласточке» необходимо просто предъявить аккредитацию.

На территориях волонтерских деревень, в Горном и Прибрежном кластерах, организованы шатры, которые оснащены сценой, световым, сценическим звуковым и видео оборудованием. В свободное время здесь для добровольцев организована очень насыщенная и интересная культурно-развлекательная программа.

Больше всего волонтеров на Паралимпийских играх было задействовано в лингвистических услугах (162 человека), отъездах и прибытиях (115 человек), аккредитации (457 человек), взаимодействии с паралимпийским международным комитетом (380 человек), взаимодействии с паралимпийскими национальными комитетами (347 человек), спорте (800 человек), обслуживании мероприятий (1824 человека).

Стоит отметить, что набор волонтеров осуществлялся через двадцать шесть волонтерских центров, которые были созданы по конкурсу отобранных российских учебных заведений. Волонтёрами могли быть любые желающие, которым на 6-е января 2014-го года исполнилось от18-ти до 80-ти лет.