Путин ждет от Минтранса завершения в Сочи работ по всем направлениям

Сочи 2014 >> 15.03.2014
Путин ждет от Минтранса завершения в Сочи работ по всем направлениям
На днях состоялась встреча главы государства Владимира Путина с министром транспорта России Максимом Соколовым, на которой Президент заявил, что ждет от Минтранса окончания строительства и сдачи дорожных объектов в городе Сочи.

Напомним, что ряд объектов транспортной инфраструктуры, а в их числе и дублер Курортного проспекта, до сих пор работают в статусе «временный режим».

Прежде, чем выслушать подробный доклад министра, Путин ему напомнил о том, что, с точки зрения пожарной безопасности, там были определенные недоработки. Существовал и ряд других моментов по дорожным объектам Сочи.

Наряду с этим, глава Минтранса сообщил, что движение, во время проведения Олимпиады, ни на час не прерывалось, — не закроется оно и в послелимпийский период. Соколов пообещал ввести дублер Курортного проспекта в постоянную эксплуатацию: заключение всех необходимых органов намерены получить уже к маю.

Работу эту необходимо полностью завершить, — подчеркнул глава государства.

В ходе совещания говорилось и о предстоящей переналадке пригородного железнодорожного сообщения. Минтранс в этом направлении работает сообща с властями Краснодарского края.

Во время проведения Олимпиады в Сочи работало 38 пар поездов- «Ласточек». Министр заверил, что и дальше будет курсировать какая-то их часть, однако, чтобы сохранить приемлемый интервал, с которым они смогут ходить в постолимпийский период, необходимы дополнительные средства.

Глава Минтранса считает, что пригородное железнодорожное сообщение находится в компетенции субъектов РФ, однако в случае с Краснодарским краем уровень поддержки со стороны его ведомства будет значительным. Чиновник пообещал в самое ближайшее время найти, совместно с губернатором края, решение и предоставить на утверждение главе государства.

Самый большой вклад в транспортное сообщение в период Олимпиады, по мнению министра, внесли железнодорожники, обслужив примерно 4 миллиона человек. И теперь, в «час пик» курортного сезона, за сутки в Сочи может приходить порядка 75 пар пассажирских поездов.

Отметил глава Минтранса и работу аэропорта. Новые взлетно-посадочные полосы обеспечивали за одни сутки, в самый напряженный период, 575 операций взлета и посадки, с интервалом времени — менее 2 минут.

Морская инфраструктура была создана практически с нуля. Благодаря заново отстроенному круизному порту, и вдобавок еще 7-ми портопунктам, будет обеспечено морское сообщение в пиковый сезон. Кстати, в большой круизный порт Сочи для судозаходов на этот год уже подали 169 заявок.

Всё вышесказанное свидетельствует о том, что транспортная инфраструктура, созданная к Играм в Сочи, — это хорошая наработка для туристического кластера. Чтобы гости с самых отдаленных уголков России, да и других стран мира, как можно чаще приезжали в Сочи. К тому же сочинский аэропорт на сегодня уже включен в план льготируемых авиаперелетов для жителей северной части России, — подытожил министр.