В православном храме на Красной Поляне совершили молебен для паралимпийцев

Сочи 2014 >> 09.03.2014
В православном храме на Красной Поляне совершили молебен для паралимпийцев
Накануне открытия Паралимпийских игр в Сочи в храме Священномученика Харалампия, на Красной Поляне, молились за паралимпийцев.

Представители Паралимпийского комитета еще зимой, впервые попав сюда на обряд венчания, выбрали это место для предстоящего молебна.

Храм полностью отреставрировали и освятили в 2003 году. Однако иконостас был завершен в наступившем, 2014-м. На протяжении десяти дней храм подготавливали к приему паралимпийцев. Пришлось заменить старый пандус, который не выдержал бы такого количества людей. Новый, хоть и деревянный, отличался удобством и был безопасен. Предварительно его испытали самым тщательным образом.

Как рассказал отец Николай — настоятель храма — на молебне присутствовали российские паралимпийцы, а также спортсмены белорусской сборной. В храм, кроме спортсменов, пришло также руководство Паралимпийского комитета, представители местной власти и обычные прихожане. Прихожане храма — это как местные жители, так и отдыхающие турбазы от Министерства обороны.

При храме открыта воскресная школа, которую посещают все, от мала до велика. Взрослые добровольно помогают инвалидам и всем нуждающимся, посещая не только поселковую, но и сочинскую больницу.

Настоятель церкви никогда ранее не встречался с паралимпийцами. По окончании молебна он захотел пообщаться с нашими спортсменами, ребятами мужественными и невероятно скромными. Паралимпийцам были переданы иконы Спасителя с благословением Патриарха. Спортсмены высказали слова благодарности за проведенный молебен и предоставленную им возможность помолиться. Время прошло незаметно, слегка нарушив строгий регламент атлетов.

Перед уходом наши паралимпийцы попросили, по окончании всех соревнований, провести в храме благодарственную службу.



Популярные новости
Соцсети