Паралимпийские Игры: когда невозможное становится возможным

Сочи 2014 >> 08.03.2014
Паралимпийские Игры: когда невозможное становится возможным
Уже ставшие привычными кольца Олимпиады заменила символика Паралимпиады - полусферы синего, зеленого и красного цветов на белом фоне. Выбор пал на эти цвета потому, что они чаще встречаются на флагах различных государств.

Первые зимние Паралимпийские игры состоялись в 1976 году в Швеции, здесь принимали участие атлеты из 16 государств. По официальным данным в сочинской паралимпиаде будут принимать участие паралимпийцы из 45 государств. Отметим, что это самое большое количество стран-участников Паралимпиады за все время ее проведения.

С 1994 года зимние Паралимпийские игры стали проводиться в том же городе, что и Олимпийские. На предстоящей Паралимпиаде своих обладателей найдут 72 комплекта медалей.

На Паралимпиаде 2014 все атлеты будут соревноваться в трех категориях: спортсмены, которые катаются стоя, которые катаются сидя и слабовидящие спортсмены.

Слабовидящие горнолыжники будут выступать с помощником, который будет ехать по трассе перед спортсменом и передавать ему информацию при помощи гарнитуры. Паралимпийцы, которые катаются стоя, будут использовать стандартную экипировку. А горнолыжники, у которых поражены нижние конечности, могут воспользоваться одной или парой лыж. Плюс ко всему они будут использовать стабилизатор, что поможет сохранить баланс.

На сочинской Паралимпиаде основную надежду в российской сборной возлагают на Николая Полухина. В 2010 году на Олимпиаде в Ванкувере Николай стал обладателем золотой медали в эстафете. На ЧМ 2013 года в биатлоне ему удалось завоевать три награды высшей пробы. В настоящий момент спортсмен является лидером общего зачета Кубка мира.

В паралимпийском биатлоне расстояние от огневого рубежа до мишени в пять раз меньше, чем в обычном, на Паралимпиаде оно составляет 10 метров. Для спортсменов с плохим зрением предусмотрены электронные винтовки, которые подают специальный сигнал. Чем ближе прицел к середине мишени, тем сильнее сигнал. Такие спортсмены, как и горнолыжники, бегут вместе с сопровождающим. Отметим, что сопровождающий завоевывает медаль также как и биатлонист.

Лыжники, помимо выступления в индивидуальных дисциплинах, примут участие в эстафетах. Татьяна Макфадден, представляющая американскую сборную, впервые будет выступать в зимних играх. До этого она выступала только в летних видах паралимпийских соревнований.

Следж-хоккей представляет собой разновидность хоккея, в которой спортсмены передвигаются на специальных санях. Главным отличием от традиционного хоккея является использование двух клюшек. Одна предназначена для отталкивания, а другой атлеты бросают и ведут шайбу. Длительность матча - три периода по пятнадцать минут. Фаворитами в данном виде программы считаются американцы, канадцы и россияне.

Также на Паралимпиаде будут проводиться и соревнования по керлингу на колясках. Этот вид был впервые включен в программу Паралимпийских игр в 2006 году. Одним из отличий керлинга на колясках от керлинга является то, что спортсменам не разрешается тереть лед перед камнем. Бросок в этом виде программы технически гораздо сложнее. Атлеты могут совершать броски либо при помощи рук, либо используя специальный экстендер. В сочинской Паралимпиаде примут участие 10 команд. Фаворитами считают представителей сборных Канады, Великобритании, а также Швеции.