Владимир Путин рассказал о важности Паралимпийских Игр

Сочи 2014 >> 05.03.2014
Владимир Путин рассказал о важности Паралимпийских Игр
Глава Российской Федерации считает, что сочинские Паралимпийские Игры станут катализатором для чиновников в вопросах создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Владимир Путин рассказал, что за последнее время количество почитателей Паралимпиады значительно выросло. Он считает, что такие мероприятия очень важны для воспитания общества в целом и подтолкнет чиновников на создание безбарьерной среды не только в спорте, но и в других сферах. Также Президент отметил, что Игры показывают людям способности спортсменов-инвалидов.

Глава Российской Федерации подчеркнул, что Сочи стал первым городом страны, в котором безбарьерная среда создана в комплексе. Президент рассчитывает на дальнейшее развитие этого направления во всех регионах государства. Он добавил, что Россия приняла международную конвенцию и создала соответствующие программы, которые требуют постоянного контроля со стороны администраций. Владимир Путин также выразил уверенность в том, что страна должна обращать большее внимание на проблемы инвалидов и должна создавать условия безбарьерной среды на всей территории.

Ключевым полем для деятельности Президент назвал создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Он не стал перечислять весь комплекс мер, которые принимаются в этом вопросе, но отметил, что пока этого недостаточно.

Владимир Путин считает, что Паралимпиада сама по себе должна быть направлена на то, чтобы люди и администрации всех уровней не забывали об инвалидах и их проблемах. Также глава государства отметил важность участия в этом процессе СМИ, которые должны поднимать самые острые темы и указывать на те или иные недоработки.

Глава государства пообещал посетить церемонию открытия Паралимпийских Игр и отметил, что ожидает успешного выступления российской команды. Он добавил, что Россия, как страна, принимающая Игры, будет рада успехам гостей и отметил, что все спортсмены должны быть равны. На вопрос, планирует ли он посетить соревновательную часть Паралимпиады, Владимир Путин ответил, что ему бы этого очень хотелось, и он будет следить за ходом Игр. По его мнению, наиболее интересными видами являются лыжные гонки, следж-хоккей и горные лыжи, выступления в которых он назвал фантастическими.

Он также отметил важность грамотного и профессионального освещения событий Паралимпиады в средствах массовой информации. Президент выразил мнение, что спортивная журналистика требует особых умений и знаний, чтобы показать самые интересные и напряженные моменты соревнований, накал борьбы и волю к победе. Он считает недостаточным просто показать при помощи камеры, как выступают спортсмены и добавил, что все, кто профессионально выполняет такую работу, также участвуют в государственной пропаганде. Однако, по словам Путина, основная нагрузка должна быть возложена на государство, которое не сможет обойтись без поддержки журналистов.