Сборная России после Паралимпиады получит самую современную базу подготовки

Сочи 2014 >> 02.03.2014
Сборная России после Паралимпиады получит самую современную базу подготовки
Второго марта, в беседе с корреспондентами, Павел Рожков - первый вице-президент российского паралимпийского комитета отметил, что после Олимпиады, Сочи получит в качестве Паралимпийского наследия кроме безбарьерной базы, также базу для подготовок спортсменов-паралимпийцев.

Из слов представителя комитета стало известно, что прибывшая в Сочи первая группа российских спортсменов Паралимпиады, уже успела оценить все условия проживания в горной и приморской паралимпийских деревнях.

Павел Рожков отметил, что уже встречался с командой России по следж-хоккею. Паралимпийцам понравились условия, которые были предоставлены в паралимпийской приморской деревне. Ими было отмечено, что там имеются широкие коридоры и удобные лифты.

Паралимпийцы считают, что вся паралимпийская инфраструктура, которая была создана в Сочи, в полной мере соответствует всем тем требованиям, которые необходимы для выступлений и тренировок спортсменов.

Сочинские паралимпийские деревни уже осуществили открытие своих дверей для участников Паралимпиады. Паралимпийские дома являются оборудованными всем необходимым для проживания спортсменов, имеющих инвалидность. Таким образом, там имеются: специальные кнопки и озвучка в лифтах, автоматически открывающиеся в коридорах двери, достаточно низкое расположение включателей и умывальников, доступные душевые комнаты, пандусы у входов.

Во время Игр в паралимпийских домах разместятся представители сорока пяти стран. Это около1600 спортсменов, а также членов делегаций.

Рожков подчеркнул, что все спортивные объекты прибрежного и горного кластеров, где будут проводиться паралимпийские соревнования, являются построенными при учёте требований доступности. В каждом объекте соревнований предусматриваются зрительские места для части населения имеющего инвалидность. Также имеются зоны сервисов и места, оборудованные для общего пользования.