Постолимпийское наследие будет ежегодно приносить около пятнадцати миллиардов рублей

Сочи 2014 >> 26.02.2014
Постолимпийское наследие будет ежегодно приносить около пятнадцати миллиардов рублей
На сессии ЗСК Александр Ткачев сообщил, что постолимпийское наследие ежегодно будет приносить во все бюджетные уровни до пятнадцати миллиардов рублей.

Глава региона подчеркнул, что благодаря Олимпиаде, весь мир сегодня полным ходом говорит о Сочи и Краснодарском крае. За период подготовки Олимпиады удалось основательно увеличить инвестиционную привлекательность, как Сочи, так и края в целом.

При этом интерес к краю продолжает расти. Александр Ткачев сказал, что к нему неоднократно, во время соревнований, подходили представители бизнеса из Азии и Европы, с различными предложениями.

Новый Сочи будет центром притяжения различных инвесторов со всех уголков мира. За период подготовки к Играм здесь появилось около четырёхсот километров дорог, двадцать два тоннеля, двести километров железной дороги, пятьдесят четыре моста для электричек и поездов. Оборудованы сотни километров линий электропередачи и инженерных сетей, газификация, а также собственная генерация.

Кроме этого построено множество объектов социальной сферы – школы, детские сады и больницы. Силами краевого бюджета это всё строилось бы не менее ста лет.

Благодаря Олимпийскому проекту, в Краснодарском крае появилась мощная спортивная база, предназначенная для различных зимних видов спорта, обладающих олимпийским уровнем. Всё это является настоящим богатством, которое необходимо сохранить и приумножить. В связи с этим необходимо найти между затратами на содержание объектов и окупаемостью объектов оптимальный баланс.

Глава края подчеркнул, что к постолимпийскому наследию необходим качественный хозяйственный подход, так как всё это является инвестициями в будущее Краснодарского края.

В ближайшие несколько лет в курортной столице будет создано более 150 тысяч рабочих мест. Ежегодные доходы постолимпийского наследия составят около пятнадцати миллиардов рублей.

Губернатор края подчеркнул, что необходимо провести модернизацию всех Олимпийских объектов на самых высоких уровнях. В связи с огромным объемом предстоящей работы, было предложено создание в администрации края новой структуры, которой будет являться департамент олимпийского наследия. Руководителем департамента олимпийского наследия предлагается поставить Александра Саурина - вице-губернатора края. Новое подразделение будет решать вопросы стратегического развития и инвестиционной политики края, реализации проекта Формула-1, развития и содержания всей спортивной и туристической инфраструктуры в Сочи.

Данная инициатива главы региона была поддержана депутатами Краснодарского края.



Популярные новости
Соцсети