Сочинские волонтёры после Олимпиады будут помогать в детских домах и больницах

Сочи 2014 >> 17.02.2014
Сочинские волонтёры после Олимпиады будут помогать в детских домах и больницах
На объектах Олимпиады имеются два вида волонтеров: городские и олимпийские. Олимпийские волонтёры осуществляю работу именно в местах, где проводятся соревнования. Городские волонтёры помогают гостям Олимпиады не теряться в городской среде. Обучение данных добровольцев началось в Центре развития сочинского волонтёрства в мае месяце 2011 года. Это ровно за тысячу дней до начала Олимпиады. Центром подготовлено на сегодняшний день четыре тысячи человек. Вместе с этим обучающая программа ещё не завершена.

Андрей Безроднов - начальник молодежной политики отметил, что центр был создан не только для подготовки волонтеров. Он создавался также для развития добровольчества на территории Сочи. Олимпийские игры являются первым подобным масштабным проектом. Поэтому будущим добровольцам предстоит равняться на уже подготовленных волонтёров сочинских игр.

Марина Назарова - руководитель центра волонтерского развития рассказала, что сейчас приходит множество людей, не попавших в ряды волонтёров. Это люди, которые не успели записаться в срок. Подготовка олимпийских волонтеров является ещё более масштабным проектом. Впервые в истории Олимпиады по всей России было открыто двадцать шесть специализированных центров. Базой для них послужили учебные заведения. В Сочи это право досталось Сочинскому государственному университету. В ходе этого подготовлено было 2700 человек.

Энн Тэрвил – канадский профессор "Tompson Rivers University" рассказал, что подход к обучению сочинских волонтеров отличается сильно от опыта Ванкувера. В период подготовки Олимпиады 2010 года также стремились привлекать добровольцев со всех уголков страны. Однако был создан только один центр подготовки волонтёров. В связи с этим, 85 процентов добровольцев были из столицы Канады.

Уже сейчас многие сочинские волонтеры готовятся к работе на Формуле-1, на Чемпионате мира по футболу, а также прочих подобных мероприятиях. Вместе с этим, на ближайшее будущее планируется налаживание сотрудничества с детскими домами, домами престарелых и больницами.



Популярные новости
Соцсети