Евгений Плющенко заявил, что его заставили выйти на лед

Сочи 2014 >> 17.02.2014
Евгений Плющенко заявил, что его заставили выйти на лед
17-го февраля Евгений Плющенко беседовал с журналистами из CNN, российский спортсмен сообщил, что он не хотел и не мог участвовать в индивидуальном турнире на сочинской Олимпиаде. Евгений Плющенко сообщает, что он просил у представителей федерации, чтобы те заменили его, однако российский спортсмен получил отказ.

Евгений Плющенко сообщает, что он не знает, что произошло. Он утверждает, что на все вопросы должны ответить представители федерации, которые заставили его выйти на лед и откатать программу в индивидуальном турнире.

Российский фигурист утверждает, что он пытался выступить хорошо. Перед командным турниром они рассчитывали на “бронзу” или “серебро”, но неожиданно для всех они смогли завоевать “золото”. Евгений Плющенко сообщает, что после окончания командного турнира он беседовал с представителями федерации, во время этой беседы спортсмен отметил, что у него проблемы с мышцами спины. Но, несмотря на это представитель федерации настаивал на участии травмированного спортсмена в индивидуальном турнире.

Еще в 2013-м году на чемпионате РФ по фигурному катанию Евгений Плющенко проиграл Максиму Ковтуну. Тогда Евгений сообщил, что на Олимпийских играх он выступит в командном турнире, а Максим Ковнут сможет показать все свое мастерство в индивидуальном турнире. Однако в правилах Международной федерации катания на коньках (ISU) есть пункт, в котором указывается, что производить замену фигуриста после окончания командного турнира можно только в случае травмы. В то время озвученный Евгением Плющенко сценарий был невозможным, поскольку он не отвечал правилам ISU, скорей всего российский спортсмен не знал об этом пункте. Он верил, что его план будет реализован. Возможно, Евгения Плющенко не стали менять, так как со стороны эта ситуация казалась подозрительной. Поэтому, Евгению Плющенко пришлось выйти на лед и откатать две программы.

Возможно, федерация была готова заменить Плющенко, однако они не смогли найти Максима Ковтуна. Однако несколько дней назад Елена Буянова, которая является известной фигуристкой, опровергла эту версию. Она сообщила, что Максим Ковтун до последнего момента готовился к выступлению и ждал вызова в Олимпийскую столицу.

Кое-кто говорит о том, что Евгений Плющенко заранее знал, что он откажется от участия в турнире, однако он решил, что нужно сняться в последний момент. Таким способом фигурист превратил свой уход в настоящее реалити-шоу.

И последняя, самая достоверная версия – Плющенко планировал выступать на индивидуальном турнире, но несколько неудачных приземлений спровоцировали травму. С катка спортсмен уехал практически на одной ноге, и вряд ли кто-то будет говорить о какой-либо симуляции.

Представители федерации утверждают, что они не оказывали никакого давления на Евгения Плющенко.



Видео к новости: