Оргкомитет «Сочи-2014»: Мы не хотим, чтобы билеты на Олимпиаду приобретались у спекулянтов

Сочи 2014 >> 11.02.2014
Оргкомитет «Сочи-2014»: Мы не хотим, чтобы билеты на Олимпиаду приобретались у спекулянтов
Организационный комитет сочинской Олимпиады столкнулся с весьма серьезной проблемой. Все дело состоит в том, что перекупщики билетов на спортивные соревнования активизировали свою деятельность.

Сегодня департамент по билетной программе, функционирующий под эгидой Оргкомитета, разрабатывает специальные программы по борьбе со спекулянтами. Данные мероприятия законодательно подкреплены, и по этой программе существует специальная система безопасности, которая призвана обезопасить всех зрителей и гостей Олимпиады. Злоумышленники, в основном, действуют через сеть Интернет. Силами департамента безопасности эти каналы продаж тут же перекрываются.

Олимпийский Оргкомитет категорически против того, чтобы зритель покупал билеты на турниры втридорога. И он постоянно взывает: остерегайтесь перекупщиков, которые хотят на вас заработать. Для пресечения незаконной продажи билетов посредством третьих лиц и в целях противодействия спекуляции, Организационный Комитет строго лимитирует продажу билетов одному покупателю.

К тому же, покупая билеты незаконным путем, никакой гарантии в том, что вы попадете на желаемую игру, нет.

Начиная с прошлого года, в России за незаконные действия, связанные с торговлей билетами на игры Олимпиады, штрафуют. Причем сумма штрафа варьируется, в зависимости от стоимости продаваемых билетов, и достигает вплоть до одного миллиона российских рублей. Юрлица, а также частные предприниматели могут, в качестве наказания, быть ограничены в своей деятельности на период до трех месяцев.

Ровно за один год до старта олимпийского сезона в Сочи, во всем мире одновременно началась продажа билетов, и проходила она в несколько этапов. По состоянию на сегодняшний день, количество проданных билетов составляет чуть менее 1 миллиона, а это приблизительно в пределах 75 %.

Хотелось бы отметить, что организаторы Игр вполне довольны выполнением билетной программы. Они нацелены на то, чтобы наиболее интересные матчи увидело как можно большее количество зрителей. Поэтому и разработана политика ценообразования таким образом, чтобы сделать это грандиозное спортивное мероприятие более доступным. Помимо этого, в связи с постоянно растущим спросом, дополнительно открываются билетные кассы, а также целые Центры по их продаже.

В принципе, дефицита с билетами быть не должно, отмечают в Оргкомитете. Кроме специального сайта продаж, в конце прошлого года открыли страничку Fan2Fan, и на ней болельщики сами продают либо покупают нужные им билеты. Причем на вполне законных основаниях. Главное преимущество этой онлайн-платформы состоит в том, что у других зрителей можно приобрести билеты на такие соревнования, на которые в данный момент времени на официальном сайте билетов нет.

Попасть на матчи по уникальной социальной программе смогут учащиеся и педагогический состав учебных заведений города Сочи, которые в течение последних пяти лет внесли существенный вклад в олимпийское образование края. Кроме этого, волонтерам также представляется такая возможность.

Треть всех билетов была закуплена иностранцами. Уже сегодня в некоторых странах купить билеты на Игры в Сочи уже невозможно. Квоты Германии и Японии в настоящий момент проданы на 100%. Особый спрос у иностранных граждан на начальную и заключительную церемонии, а также на матчи по хоккею, фигурное катание и соревнования по биатлону.