Мировые СМИ: Юлия Липницкая – это 15-летний гений

Сочи 2014 >> 10.02.2014
Мировые СМИ: Юлия Липницкая – это 15-летний гений
Легенда современного фигурного катания, чудо-подросток, любимица Олимпиады-2014… Как только не называют мировые масс-медиа гордость России - Юлию Липницкую. Все западные таблоиды после триумфального выступления на льду окрестили россиянку юным гением фигурного катания. Ее прокат, действительно, не оставил никого равнодушным. Спортсменка была по-взрослому собранной и держалась четко поставленной цели – быть под номером один.

Пятнадцатилетняя чемпионка Сочи-2014, или как называют западные журналисты «победитель-тинэйджер», выступив, как сама Юля говорит, не на пределе своих возможностей, - сегодня самая юная чемпионка-фигуристка за всю историю существования зимних Олимпийских соревнований. Откатав и короткую, и произвольную программу, россиянка одержала стопроцентную победу в обоих.

Серьезными соперницами Юли в короткой программе были 5-кратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер и представительница Японии Мао Асада. Обе спортсменки знают все свои ошибки, допущенные в ходе соревнования и, естественно, очень огорчены проигрышем.

Корреспонденты американского издания BuzzFeed наперебой хвалят российскую спортсменку. Непосредственно присутствуя на соревнованиях по фигурному катанию, они рассказывают, что на Юлином выступлении зрители просто окаменели: прокат был идеальным во всех отношениях.

К примеру, британская The Guardian взяла на себя смелость утверждать, что появившись на звездном небосклоне, Юлия Липницкая заслонила «самого» Плющенко. Она, пишут журналисты, сразила и судей, и зрителей не только исключительной гибкостью, но и элегантностью катания, несвойственной ее возрасту. Во время самого выступления все трибуны скандировали: «Юля!», а по его окончании на лед посыпались цветы и игрушки.

Именно Липницкая была первой, принесшей «золото» России. И именно она «распечатала» коллекцию высших олимпийских наград нашей команды. Олимпийские амбиции России еще более возросли, - отмечают на Западе. Евгению Плющенко, который является незыблемым фаворитом сезона, похоже, придется потесниться.

Россия вернула себе былую славу фигуристов Советского Союза, взяв золотую медаль задолго до финиша Олимпийских игр.



Популярные новости
Соцсети