В Сочи непредусмотрительные болельщики столкнулись с небольшими трудностями

Сочи 2014 >> 10.02.2014
В Сочи непредусмотрительные болельщики столкнулись с небольшими трудностями
В первые дни проведения Олимпиады в Сочи некоторые гости выявили слабые места в организации проведения Игр. Гости, которые приехали на соревнования, столкнулись с отсутствием билетов, длинными очередями и незначительными техническими сбоями.

У людей, которые предусмотрели все возможные нюансы визита в Олимпийскую столицу заблаговременно (оформили паспорт болельщика и получили приобретенные ранее билеты по почте), было меньше всего проблем. Болельщики и туристы, которые не смогли выполнить все необходимые операции заранее, потратили на некоторые обязательные процедуры слишком много времени.

Уже сейчас можно говорить, что главной проблемой этой Олимпиады стало приобретение билетов на соревнования. В первые два дня Олимпиады иностранные и российские СМИ писали о том, что на трибунах во время спортивных соревнований было много свободных мест. Однако в это время люди “штурмовали” все билетные кассы, они пытались приобрести билет на любое сегодняшнее или завтрашнее соревнование. Перед началом Игр осталось мало непроданных билетов – можно было приобрести только премиальные билеты, стоимость которых превышает 3 тысячи рублей. Что касается самых популярных соревнований (к примеру, фигурное катание), то билет можно было приобрести только за 18 тысяч рублей.

Продажа билетов стартовала за один год до начала Игр. Свой билет можно было получить двумя основными путями: забрать билет, который был оплачен заранее, в специальной билетной кассе или билетном центре, а также оформить доставку на дом. Билетные центры открыли в Сочи и в столице РФ. Перед началом Игр открыли четыре дополнительные кассы, которые расположены в “Альпико-сервис”, аэропорту и Олимпийском парке.

Значительная часть гостей могла получить свой “пропуск” только в день своего приезда в Олимпийскую столицу. Именно поэтому возле билетных касс присутствовали многометровые очереди. Иногда время ожидания превышало два часа. Некоторые болельщики так и не смогли попасть на свои соревнования, произошло это из-за того, что они просто-напросто не успели забрать билеты. Также, 8-го февраля произошел небольшой сбой системы, из-за чего гости не смогли попасть на хоккейные матчи.

Чтобы сократить возможное ожидание в очередях, 8-го февраля в Олимпийском парке билетные кассы перестали работать на продажу билетов (они выдавали только заранее оплаченные билеты). 9-го февраля по такому же принципу работала билетная касса, которая расположена в Адлере.

Сюрпризом для всех гостей стало ограничение входа в Олимпийский парк. За несколько дней до начала Игр было объявлено, что вход на территорию парка будет платным, при этом организаторы сообщали, что с входом на территорию не будет никаких проблем, так как билеты можно будет приобрести в ближайших билетных кассах. Однако болельщики, которые приехали в парк 9-го февраля без оформленных билетов на соревнования так и не смогли попасть на территорию Прибрежного кластера. При этом стоит отметить, что уже сейчас билетов на посещение Олимпийского парка на следующий уик-энд уже нет в наличии.

Многим зрителям пришлось стоять в очередях возле входа на территорию олимпийских объектов. В первую очередь речь идет о подъемниках. На трибуны Горного кластера вовремя смогли попасть только те болельщики, которые пришли к подъемнику за 1,5 часа до начала соревнований.

Среди положительных моментов стоит отметить транспортное соединение – на “Ласточке” можно было в кратчайшие сроки добраться до необходимого места (аэропорт, Сочи, Олимпийский парк, “Красная Поляна”). Средний интервал движения не превышает 15-ти минут.

Гости, которые добирались до Олимпийских объектов на автобусе говорят, что дорога у них занимала намного больше времени.

Несмотря на некоторые неудобства, большая часть болельщиков положительно отзывается в адрес организаторов Олимпиады.