Владимир Путин присутствовал лично на выступлениях российских фигуристов

Сочи 2014 >> 10.02.2014
Владимир Путин присутствовал лично на выступлениях российских фигуристов
Вчера Владимир Путин лично присутствовал на заключительном этапе командного соревнования наших фигуристов. Турнир проходил во дворце спорта «Айсберг».

В воскресенье российскую сборную по фигурному катанию представляли абсолютный чемпион Олимпиады в Турине Евгений Плющенко и уже оправдавшая надежды фигуристка Юлия Липницкая.

Фигурное катание – это первый вид спортивных соревнований нынешней Олимпиады, которые удостоил своим присутствием глава российского государства. Еще 17 января текущего года, общаясь с волонтерами, Президент РФ поделился тем, что, если ему представится такая возможность, то в перерывах между работой он обязательно поприсутствует на прокатах по фигурному катанию, на турнирах по хоккею и лыжных гонках. Интересуется Владимир Владимирович также биатлоном и горнолыжным спортом.

Прежде, чем попасть на трибуны, Президент России пообщался с Оттавио Чинкванта, который занимает пост главы в Международном союзе конькобежцев. Владимиру Путину интересно было узнать, что думает столь высокий гость об олимпийском старте и организационных моментах Олимпиады в Сочи. Президент комитета конькобежцев убедил Путина, что все проходит на должном уровне. После беседы Путин и Чинкванта последовали на спортивные трибуны для просмотра начинающихся соревнований.

Дворец «Айсберг» полностью оправдывает свое название. Внешне похожий на огромную глыбу льда, «Айсберг» способен вместить свыше 12 тысяч зрителей. Расположен он в Прибрежном кластере. Это место, где кроме соперничества в фигурном катании, проходят состязания и по конькобежному спорту.

Именно фигуристы добыли для России в 2014 году первое олимпийское «золото» в Сочи. Они стали победителями первого в истории Олимпиады командного турнира после произвольной программы Юлии Липницкой. Россиянка Юлия Липницкая, к слову сказать, самая юная за всю историю Олимпиад чемпионка по фигурному катанию, побила рекорд зимних игр в Нагано сезона 1998 года, оставив позади юную Тару Липински.

Кстати, у всеобщего любимца не только наших, но и иностранных болельщиков Евгения Плющенко, по итогам соревнований, «золото» уже есть. Именно благодаря нашим золотым медалистам Россия уже опережает фаворитов сезона по этому виду олимпийских соревнований - сборную Канады - на 11 очков, даже если остальные российские фигуристы вообще не выйдут на лед.