Свен Крамер установил новый олимпийский рекорд

Сочи 2014 >> 09.02.2014
Первый день выступления россиян-конькобежцев не принес медалей. Триумфатором на дорожке 5000 метров стал олимпийский чемпион Свен Крамер, установивший новый рекорд. Вся тройка лидеров стала голландской - Иан Блокхейсен и Ёррит Бергсма заняли второе и третье места. Россиянин Денис Юсков стал шестым, Иван Скобрев седьмым, а Александр Румянцев одиннадцатым.

Большинство российских любителей конькобежного спорта рассчитывали на медаль в этой дисциплине совершенно обоснованно. Иван Скобрев на такой же дистанции на прошлой Олимпиаде занял третье место, а чуть позже завоевал еще и серебряную медаль на десятикилометровой дорожке. Даже последние не столь успешные показатели не оставляли сомнений в том, что Иван в любом случае способен оказаться на итоговом пьедестале. Еще одной надеждой россиян является Денис Юсков. Этот 24-летний спортсмен в последних стартах демонстрирует очень высокие и стабильные результаты. Профильной дисциплиной Дениса всегда была полуторакилометровая дистанция, на которой он завоевал золото прошлого чемпионата мира, однако и на 5000 метров он способен на многое.

Денис Юсков начал забег в седьмой паре. Ко времени его появления на дорожке трибуны были заполнены практически до отказа. Денис получил колоссальную поддержку зрителей и с самого старта развил очень приличную скорость, опережая всех своих соперников на то время. Первую половину дистанции он провел в очень высоком темпе, и, опередив своего американского соперника на полкруга, вторую половину боролся только сам с собой. Выдержать всю дистанцию в таком темпе Денис не сумел, и заключительные круги были пройдены заметно медленнее. Итоговый результат - 6:19,51, что сделало Юскова лидером.

Иван Скобрев начал свой забег в следующей паре. Его выступление было зеркальным отражением выступления Дениса. На первых кругах он сильно проигрывал Юскову, однако продолжил работать в своем темпе и в конце дистанции разница в результатах составил всего 0,32 секунды. После обидного проигрыша Иван нашел в себе силы поблагодарить болельщиков и еще долго ходил по стадиону.

Голландские фанаты с нетерпением ожидали своих спортсменов на льду. Во время появления Свена Крамера многие вставали со своих мест. Чемпион Олимпийских Игр в Ванкувере начал свой забег после очередной заливки льда. Голландцы, которые обожают конькобежный спорт в целом, Свена боготворят. Большинство из них переживали персонально за него. Одежда и атрибутика фанатов пестрела надписями "Go, Sven, go!". Крамер просто не мог не отреагировать на такую поддержку и прошел дистанцию великолепно, оставив далеко позади всех конкурентов. Итоговое время заставило всех ликовать - 6:10,76.
Новый мировой рекорд, который на четыре секунды перекрыл предыдущее достижение Крамера, который завоевал золото в Ванкувере, установив мировой рекорд.

В заключение коллеги Свена по сборной, Иан Блокхейсен и Ёрит Бергсма лишили россиян всех шансов на медали и заняли весь пьедестал. Таким образом, все места были заняты голландскими конькобежцами.