Многим россиянам разрешат смотреть на работе трансляции Олимпиады-2014

Сочи 2014 >> 07.02.2014
Многим россиянам разрешат смотреть на работе трансляции Олимпиады-2014
Определенная часть телевизионных трансляций Олимпиады в Сочи приходится на рабочее время. Но, как показал социологический опрос, свыше 70% граждан России намерены смотреть Игры. А как относятся к этому сами работодатели?

Портал Superjob провел собственное исследование и выяснил, что 44% всех респондентов будут внимательно следить за всеми выступлениями российской сборной. Чуть менее трети всех опрошенных - 32% - если смогут. Несмотря на то, что наиболее значимые выступления будут транслировать после 6-ти часов вечера, прямая трансляция начнется с 10-ти часов утра, и возникает опасность, что многие сотрудники предпочтут все же просмотр соревнований, нежели выполнение своих непосредственных обязанностей. По предварительному опросу работодателей стало ясно, что в основной своей массе они воевать с работниками-болельщиками не хотят и не будут, а наиболее продвинутые из них попытаются обратить ситуацию в свою пользу, укрепляя при этом командный дух коллектива.

Многие компании, так или иначе связанные с обслуживанием Олимпиады, уже давно оказались вовлечены в «олимпийскую» суматоху, поэтому они считают, что трансляции спортивных соревнований без особых проблем войдут в их размеренный офисный распорядок дня. Руководители понимают, что Олимпиада — это событие уникальное, и второй такой возможности стать частью одной великой Игры больше может и не быть. Поэтому они рады активизировать как можно больше своих сотрудников.

К примеру, в российском представительстве компании «Coca-Cola» билеты на предстоящую Олимпиаду разыгрывались в течении целого года. Некоторые сотрудники сопровождают эстафету олимпийского огня, а некоторые — непосредственно работают на олимпийских объектах Сочи.

Встречаются и компании, которые в своем офисе создают «олимпийскую» обстановку, оформив спецплощадку и приобретя коллекционную олимпийскую одежду для поощрения лучших своих сотрудников. Некоторым работникам компании даже оформляют отпуск, чтобы те съездили на соревнования в Сочи и поболели за наших спортсменов.

К примеру, генеральный директор Teleperformance Russia & Ukraine не рассматривал пока вопрос о сокращении рабочего дня, однако, как он впоследствии признался, если наша сборная выйдет в финал, - руководство, возможно, и пойдет на «короткий» день для того, чтобы сотрудники фирмы смогли посмотреть игру в комнате для переговоров. К тому же, гендиректор совершенно не против, чтобы его подчиненные просматривали олимпийские ленты новостей в Интернете.

В общем, многие руководители российских компаний, прибегая к гибкому графику работы, идут навстречу своим сотрудникам, желающим посмотреть телетрансляции Игр.