Американские спортсмены останутся без йогурта?

Сочи 2014 >> 06.02.2014
Американские спортсмены останутся без йогурта?
Крупная партия греческого йогурта для спортсменов США заблокирована российской таможней. Порядка 5 тысяч контейнеров с данным товаром не могут преодолеть границу Российской Федерации по причине отсутствия всей положенной сопроводительной документации, сообщает The New York Times.

Греческий йогурт Chobani производят в американском штате Нью-Йорк. Пока вся партия товара остановлена в аэропорту и ожидает разрешения сложившейся ситуации, Америка дала делу ход и рассчитывает на вмешательство своего Президента - Барака Обамы. Администрация Президента Обамы быстро отреагировала и подала прошение российским властям на снятие запрета на импорт всей партии данного товара.

Партия греческих йогуртов марки Chobani ввозится в Россию в качестве продуктов питания спортсменов американских команд и телевизионщиков компании NBC, заявляет Америка. Данный кисломолочный продукт крайне нужен американским атлетам, так как богатый содержанием протеина, он является весьма полезным и обязательным продуктом рациона питания спортсменов. К тому же, они к нему очень привыкли и любят питаться им в промежутках между тренировками.

В свою очередь, вмешался Россельхознадзор, который сказал, что правила для всех едины и потребовал ветеринарный сертификат Таможенного союза на данную продукцию. Ситуация с йогуртом осложнилась по причине того, что американской стороной так и остались не согласованы с ветслужбами данные документы.

Свидетельством, которое предоставили для проверки на российской таможне, был стандартный сертификат на ввозимую продукцию, однако согласованного ветсертификата предъявлено не было.

Россельхознадзор предложил выход из данной сложившейся ситуации — предоставить, в таком случае, сертификат №28, заполнение которого не займет много времени. Но и это предложение американской стороной было отклонено, так как, подтвердив безопасность данного продукта таким документом, они боятся последствий, которые могут возникнуть при дальнейшем согласовании сертификата на все молочные продукты, поставляемые Штатами в страны Таможенного союза.