Нежелательным гостям отказывают в паспорте болельщика

Сочи 2014 >> 03.02.2014
Нежелательным гостям отказывают в паспорте болельщика
Семен Симонов, который является известным сочинским правозащитником, требует, чтобы пункт правил, который допускает отказ в выдаче паспорта болельщика без каких-либо причин, отменили.

Вход на объект, где будут проходить соревнования, допускается только при наличии особого документа – паспорта болельщика. Эта информация написана на каждом приобретенном билете. Впервые за всю историю Олимпиады для того, чтобы попасть на спортивные соревнования болельщику недостаточно одного билета. Необходимо пройти процедуру регистрации, только после этого болельщику должны выдать специальный бэйдж с фотографией.

Представители Оргкомитета сообщили, что этот паспорт станет отличным сувениром абсолютно для всех зрителей, этот бэйдж с фотографией останется на память о сочинской Олимпиаде. Также паспорт болельщика освободит всех гостей от необходимой регистрации по приезду в Олимпийскую столицу.

В новых правилах регистрации, которые вступили в силу в городе Сочи с 7-го января, приезжим гражданам РФ, которые не имеют паспорта болельщика, необходимо зарегистрироваться в местной Федеральной миграционной службе на протяжении первых трех дней. Что касается иностранцев, то они должны это сделать на протяжении одного дня с момента приезда. Если у гостя в случае проверки не окажется ни паспорта болельщика, ни регистрации, то ему грозит штраф и выпровождение из страны.

Ближе к началу Игр стало известно, что некоторым болельщикам в получении необходимого паспорта было отказано. Николай Левшиц, который является активистом движения СОНАР и “Русь Сидящая”, сообщает, что после оформления заявки он получил отказ. При этом его заявка была отклонена в течение 40-ка секунд.

Николай Левшиц пытался оформить повторную заявку, однако в ответ он получал уведомление о том, что по данному зрителю решение уже сформировано. Оператор call-центра сообщает, что при обработке заявки Оргкомитет может отказать в доступе на спортивные состязания любому гражданину иностранного государства или РФ без объяснения причин.

Михаил Аншаков, который является председателем общества защиты прав потребителя, считает, что действия Оргкомитета противоречат Гражданскому кодексу и закону о защите прав потребителей. Однако с ним полностью не согласен Дмитрий Янин, который является председателем “КонфОП”. Янин уверен, что в действиях организаторов Олимпиады нет ничего незаконного.

“Тут нет ничего необычного – говорит Дмитрий Янин. – Я понимаю, что это неприятно, но есть огромное количество примеров, когда билет не гарантирует допуск к какой-либо предоставляемой услуге (льготные билеты действуют только при наличии пенсионного удостоверения, главным условием действия авиабилета является наличие визы)”.

Александру Батурину, который в настоящий момент прописан в Сочи, но проживает в Москве, после оформления заявки было отказано в получении “пропуска” на спортивные соревнования. Он получил отказ в московском Центре регистрации. Но, несмотря на это, в конечном итоге он все-таки получил положительный ответ.

“В московском Центре регистрации у меня возникли проблемы, из-за чего я получил отказ, однако местные операторы дали мне очень ценный совет – говорит Александр Батурин. – Они посоветовали мне обратиться в сочинский Центр регистрации, после повторного обращения я получил паспорт болельщика”.

Чтобы получить “пропуск” на Игры нужно указать некоторые анкетные данные (гражданство, пол, ФИО и дату рождения, также нужно загрузить фотографию и указать номер заказа покупки билета).

Один из операторов, который работает в сочинском Центре регистрации, сообщил, что решения по всех олимпийских паспортах не комментируются.

“Иногда болельщики получают отказ, но случается это редко – говорит оператор. – Отказ приходит из общей системы без каких-либо комментариев, поэтому мы не знаем причину такого решения”.