Россия, МОК плюс Интерпол — и честная игра на Олимпиаде обеспечена

Сочи 2014 >> 02.02.2014
Россия, МОК плюс Интерпол — и честная игра на Олимпиаде обеспечена
Будущую российскую Олимпиаду уже называют «Олимпийской симфонией Баха». И неспроста. Девятый по счету президент МОК Томас Бах имеет свои соображения на тот счет, каковыми должны быть Игры в Сочи. По его мнению, бич каждой олимпиады — это договорная игра и допинг. Именно на борьбу с этим бедствием и будут направлены все его силы. Об этом Бах заявил в своем интервью прессе.

В Сочи Томас Бах прилетел подготовленным. Он сообщил, что его Комитетом разработана специальная программа, которая позволит разрушить схемы договорных матчей, незаконных ставок и иных коррупционных действий. Антикоррупционная система МОК полностью «подогнана» под олимпийские стандарты Олимпиады в Сочи. Стоит отметить, что в своей деятельности МОК опирается на правительства разных стран, а также тесно сотрудничает с Интерполом и другими всемирными военными структурами.

Напомним, что договорной матч — это та игра, результат которой предопределен. Исход договорного турнира изначально обсуждается преступным сговором конкурентов. Иногда в эту коалицию вовлечен судья или какое-либо третье заинтересованное лицо. Президент МОК отмечает, что для борьбы с договорными играми им не обойтись без помощи российского правительства, ведь эта проблема угрожает не только спорту конкретно, но и всему обществу в целом.

Другим направлением борьбы МОК является антидопинговая кампания. Международная организация проводит более 300 000 тестов ежегодно. Перед сочинской Олимпиадой число предстартовых допинг-тестов на 57 % увеличено. «Теперь,- говорит Томас Бах,- наша главная задача — это их качество». По оценкам экспертов, на борьбу с допингом потрачено порядка полмиллиарда долларов США. Однако и этого не достаточно, считает Бах. Работа в этом направлении будет усилена.

Президент МОК Томас Бах официально заявляет: «Для подготовки к будущей Олимпиаде наши тесты по степени их интеллектуальности и целенаправленности не идут ни в какое сравнение с их предыдущими аналогами». Он заверил всех присутствующих, что и впредь методы и способы тестирования будут совершенствоваться. Уже сегодня инвестиций в эту область исследований на порядок больше.

Томас Бах именно в двух вещах — допинге и преступном сговоре — видит реальную угрозу всему олимпийскому движению. Двадцать миллионов долларов выделил МОК на борьбу с «договорняками» в Сочи. Президент Томас Бах всегда за «чистоту» спорта и за обеспечение равных условий соревнований, «чтобы заговорщики не обманывали ни нас, ни себя, ни болельщиков».



Популярные новости
Соцсети