Сочинские медали прошли все необходимые проверки

Сочи 2014 >> 01.02.2014
Сочинские медали прошли все необходимые проверки
1-го февраля Олимпийские медали прошли заключительный этап необходимой проверки. Все без исключения комплекты были проверены на соответствие стандартам и качеству. 5-го февраля их доставят в Олимпийскую столицу. В конце декабря прошлого года завершился процесс изготовления медалей, после этого каждая из них прошла необходимую проверку на качество и прочность - на это ушло больше одного месяца.

Члены комиссии, которые проверяли награды, руководствовались современными стандартами оценки качества различных ювелирных изделий: при оптимальном освещении подвергались детальному осмотру гурт, аверс, качество крепления ленты, реверс, качество защитного покрытия и другие характеристики. После проведенных испытаний было выяснено, что эти медали могут выдержать любое испытание, от купания в различных жидкостях до огромной нагрузки (8 тонн).

В ходе проверок эксперты тестировали штифт, к которому фиксируется лента. Они выяснили, что он выдерживает нагрузку на разрыв, которая превышает 100 килограмм. Эксперты установили, что нагрузка на ребро, которую выдерживает медаль, превышает 2-е тонны. При этом награда не деформируется. Результаты различных экспертиз внушают надежду, что с сочинскими наградами не случится таких необычных курьезов, как у Фелипе Китадаи с лондонской. Бразильский спортсмен взял свою награду в душ, где он держал ее в зубах, но в процессе он уронил ее. В результате этого падения обод награды просто-напросто раскололся на две части.

Эти Олимпийские медали имеют целый ряд уникальных характеристик. К примеру, впервые в истории Игр их изготовлением занималась частная ювелирная компания, хотя обычно организаторы Олимпиады поручают это задание монетным дворам. Что касается этих наград, то они имеют очень оригинальный дизайн, в связи с этим сложность изготовления выросла в несколько раз. При этом многие этапы производства осуществлялись путем ручной работы. Изготовление каждой отдельной награды делилось на 25 этапов, скок изготовления превышал 20 часов.

Наверное, многих интересует вопрос о количестве золота в Олимпийской медали. Основа золотой медали состоит из серебра высшей пробы (примерно 525 граммов), также в ней содержится золото (6 грамм). Именно такие требования выдвигают представители МОК. Что касается бронзовых и серебряных медалей, то они на все 100 процентов состоят из соответствующего металла.

Сочинские награды отличаются по весу: золотая медаль имеет самый большой вес, а бронзовая является самой легкой. При этом вес Паралимпийских медалей превышает вес Олимпийских, на них нанесены специальные элементы из азбуки Брайля.

Все финансовые затраты, которые пошли на производство наград, взяла на себя компания, которая занималась производством. Этот проект не предусматривал какого-либо государственного финансирования. С самого начала компания “Адамас”, которая изготавливала награды, планировала потратить на производство около $10 миллионов, но в итоге затраты увеличились почти в два раза.

К Олимпиаде, которая пройдет в Сочи, было изготовлено рекордное количество наград за всю историю Игр. Всего было изготовлено 1254 медали, из них 72 комплекта будут разыграны в пяти паралимпийских видах спорта, и 98 комплектов – в семи олимпийских. Также были изготовлены дополнительные медали, которые понадобятся в том случае, если спортсмены покажут одинаковое время и результат. Невостребованные медали отправят в музеи.

Сочинские медали имеют очень оригинальный дизайн, который передает многогранность и контрастность РФ. Каждое изделие изготовлено с точностью до 0,001 миллиметра, оно также имеет уникальную поликарбонатную вставку, на которой нанесено “лоскутное одеяло” Олимпиады.

Олимпийские кольца расположены на аверсе медали, на реверсе – эмблема Олимпиады и название вида соревнований, на гурте расположено название Игр на французском, русском и английском языках.



Популярные новости
Соцсети