Награды для героев Олимпиады-2014 прошли проверку качества

Сочи 2014 >> 29.01.2014
Награды для героев Олимпиады-2014 прошли проверку качества
Как сообщила фирма-изготовитель олимпийских медалей, все они с успехом выдержали проверку госстандартов качества. Непосредственно в Сочи комплект олимпийских наград будет направлен за два дня до открытия Олимпиады.

Еще в начале своего изготовления олимпийские медали проходили испытание на прочность самого металла. Чего только он не выдержал! Это и экстремальные перепады температур, и двухтонная нагрузка давления прессом на ребро медали, и восьмитонная тяжесть на вставку поликарбоната. Все это с успехом прошло свое испытание - ни одно крепление не было деформировано. Помимо этого, тестировался штифт, который служит местом крепления ленточек. И, надо сказать, шестипудовое усилие на разрыв он тоже выдерживает.

К декабрю прошлого года весь комплект олимпийских медалей был полностью готов. Окончательная проверка качества длилась больше месяца. Буквально каждая медаль была подвержена осмотру, можно сказать, «под микроскопом». Независимые эксперты в области проверки качества ювелирных изделий, с присущей им дотошностью, осматривали их со всех сторон при дневном свете (лицевую, обратную стороны и ребро медали), и прочность крепления ленты, и вкрапление кристаллов, и защитное покрытие. Все стандарты, по которым проверялись олимпийские награды, соответствовали условиям ювелирной технологии производства. И вот вердикт - отлично!

Как сообщалось ранее, на Олимпиаде-2014 будет представлено 98 коллекций наград. А это 1 254 медали, каждая их которых - уникальное произведение ювелирного искусства.

«Мы прекрасно понимали всю степень важности данного производства. Ведь изготовленные нами награды - статус нашего государства. Поэтому мы все очень старались и по-своему переживали. Экспертизу качества мы прошли, и теперь нам остается только порадоваться за тех спортсменов, которые увезут их с собой», - сказал директор компании-изготовителя «АДАМАС» Сергей Лукьянченко.



Популярные новости
Соцсети