Утверждён состав российской паралимпийской сборной

Сочи 2014 >> 29.01.2014
Утверждён состав российской паралимпийской сборной
По заявлению министра спорта России Виталия Мутко стало известно, что на Паралимпийских играх сборная России будет представлена 78 спортсменами. Всего в составе российской делегации будет 195 человек.

В министерстве спорта в среду состоялось заседание штаба, по обеспечению подготовки спортивных российских сборных команд к Паралимпиаде, а также исполкома ПКР. В Сочи с седьмого по шестнадцатое марта будут проходить соревнования, в которых примут участие 692 спортсмена, прибывших из 47 стран мира.

Виталий Мутко отметил, что на сегодняшний день последние детали и вопросы, касающиеся поездки российской сборной на Паралимпиаду были урегулированы. Министр спорта надеется, что подготовительный этап прошел также хорошо и можно быть уверенным, что выступление спортсменов пройдёт максимально успешно.

Была проделана довольно большая подготовительная работа. Окончательные оценки всему будут даны по завершению Игр. Стоит отметить, что делегацию составят 195 человек, из которых 78 спортсменов и 117 тренеров. Из спортсменов стоит выделить одиннадцать ведущих. Данная делегация является самой большой, которая будет направлена на Паралимпийские игры.

Во время подготовки, российская паралимпийская команда была обеспечена всем необходимым – лучшими базами, календарём, подготовкой, специалистами, тренерами, экипировкой. Самым главным, что удалось сделать, является просмотр огромного резерва. Подготовка команды практически осуществлялась в двойном составе. Каждый тренер имел возможность произвести просмотр ближайшего резерва, тем самым сформировать перспективу. Мутко очень надеется, что всё продумано до мелочей и не будет никаких ошибок.

Владимир Лукин - президент ПКР подчеркнул, что этот день является знаменательным. Был утверждён состав команды, принято ряд важных решений, которые в итоге повлияют на развитие российского паралимпийского движения. Необходимо отметить, что на сегодняшний день паралимпийское движение развивается довольно неплохо. Оно превратилось в достойную и серьёзную часть общественной жизни России.

По словам Лукина стало известно, что во время утверждения команды паралимпийцев, все члены исполкома практически были единодушны в выборе. Вместе с этим, некоторые нюансы вызвали дискуссию. Однако они не имели принципиальный характер. Но по основному составу, коллегия во мнении была едина. Владимир Лукин уверен, что спортсмены паралимпийцы выступят на пределе всех своих возможностей.

Также Лукин отметил силу конкурентов. Он сказал, что к соревнованиям готовились серьезно не только российские спортсмены. Отлично выглядят канадская, японская, немецкая и украинская сборные. Президент ПКР уверен, что это будут довольно серьезные спортивные соревнования, не имеющие ясный исход, однако имеющий ясные цели для российской сборной.

Впервые будут соревноваться во всех программных видах спорта российские спортсмены, из которых 56 человек имеют поражение опорно-двигательного аппарата, а также 11 спортсменов являющихся слабовидящими и слепыми. Из них 30 спортсменов выступят в биатлоне и лыжных гонках, 12 в горнолыжном спорте, 5 в кёрлинге на колясках и 17 в следж-хоккее.