К началу Олимпиады пройдет «реставрация» фотообоями сочинских недостроек

Сочи 2014 >> 27.01.2014
К началу Олимпиады пройдет «реставрация» фотообоями сочинских недостроек
Архитектурное сооружение напротив станции сочинского железнодорожного вокзала очень напоминает здание старины. В действительности перед нами недостроенный дом, с закрытыми огромной фотографией старинного особняка стенами. Такой выход из положения (маскировка недостроев) хоть и быстрый, однако трудоемкий.

Декорационные работы могут проводить строительные фирмы, имеющие на это лицензии. По своему характеру работа эта непростая. Сама закрывающая материя должна быть сетчатой для устойчивости от ветра. И «облачать в одежду» дома могут лишь промышленные альпинисты, имея на то спецразрешение.

Администрация Сочи должна скрыть все недостроенные в городе здания до начала спортивных мероприятий. Имеются в виду фасады зданий, поскольку с внутренней частью можно подождать и завершить все по окончании Олимпиады. Во внимание принимают и то, что предприятие-застройщик может с внешними работами и не успеть. В этом случае выход из положения тоже есть - здание замаскируют полотном с графическим изображением (баннером).

На пути к олимпийским объектам будет, как минимум, десять таких недостроенных зданий, которые планируют скрыть полотнами с картиной. Это, прежде всего, долгостроящиеся, «замороженные» объекты, строительство которых приостановлено по причине отсутствия средств. Вторая категория зданий - приватные постройки на территориях самозахвата. Они-то впоследствии подлежат сносу.

Прошедший год власти города занимались приведением Сочи в соответствие общему архитектурному стилю. Более 150 зданий было приведено в «человеческий вид». Это были дома, расположенные ближе к центру. И под особый контроль администрации попали фирмы, которые затягивали сроки. Александр Зачитайлов, руководитель управления градостроительства Сочи, обещал к концу января обеспечить завершение фасадных работ и этих объектов.

Продолжат все ремонтные работы в обычном ритме уже после завершения Игр.



Популярные новости
Соцсети