В состав российской олимпийской команды вошло рекордное количество спортсменов

Сочи 2014 >> 25.01.2014
В состав российской олимпийской команды вошло рекордное количество спортсменов
ОКР (Олимпийский комитет России) утвердил состав команды, которая примет участие в домашних Олимпийских играх. По информации представителей ОКР, это самая большая команда за всю историю страны.

Пресс-служба комитета сообщает, что в состав сборной вошли 223 человека, которые представляют 31 регион РФ. Ведомство утверждает, что даже в советские времена у страны никогда не было такого огромного представительства на зимней Олимпиаде. Об особенностях российской сборной рассказал Александр Жуков, который занимает пост президента ОКР, и Виталий Мутко, который занимает пост министра спорта.

Перед началом этого заседания Виталий Мутко сообщил, что с некоторыми федерациями возникли проблемы: на протяжении длительного времени шли бурные и долгие дискуссии, но в конечном итоге стороны смогли найти компромисс. В итоге сборная сформирована, имена запасных уже названы и известны крайние сроки по возможной замене. Сейчас российские спортсмены, которые будут участвовать в Играх, приступили к заключительному этапу своей подготовки.

Жуков и Мутко сообщили, что в состав команды вошло много молодых и амбициозных спортсменов. Александр Жуков уверен, что российская команда сможет завоевать медали в 11 видах спорта (напомним, что всего на Олимпиаде в Сочи будут разыгрываться медали по 15 видам спорта). Он уверен, что в Сочи российские спортсмены смогут продемонстрировать весь свой потенциал.

При этом Виталий Мутко добавил, что в любом случае российские болельщики будут поддерживать своих соотечественников. Он уверен, что с сегодняшнего дня сборную не делят на представителей того или иного региона, c сегодняшнего дня это единая команда России.

При согласовании олимпийского состава больше всего возникло вопросов к кандидатуре Евгения Плющенко, однако Александр Жуков сообщает, что это решение принимала Федерация фигурного катания, он уверен, что все процедуры соответствуют регламенту. При этом глава ОКР подчеркнул, что он одобряет решение федерации, в которой считают, что у Плющенко больше шансов на успех.

Александр Жуков также заявил, что ближайшее время команда назовет имя знаменосца, по его словам спортсмены, которые входят в состав сборной, решат это сами.

В конце этого заседания журналисты поинтересовались проблемой допинга, однако министр спорта сообщил, что допинг-службы не имеют никаких претензий к российским спортсменам, которые входят в состав олимпийской сборной.

“Это очень важный вопрос, и мы должны дать на него точный ответ – говорит Виталий Мутко. – С каждым годом быть спортсменом становится все сложнее и сложнее, необходимо заполнять современную систему АДАМС, необходимо много тренироваться и постоянно встречаться с допинг-офицерами – нужно быть настоящим профессором. В настоящий момент к нашим спортсменам нет ни одного замечания. Хочу также добавить, что наша антидопинговая лаборатория получила необходимую лицензию, на сегодняшний день она уступает только кельнской”.

Журналисты также поинтересовались безопасностью во время Олимпиады.

“В настоящий момент приняты все необходимые меры безопасности – говорит Александр Жуков. – Я уверен, что Игры пройдут без каких-либо происшествий. Вчера появилась информация об угрозах, которые распространялись по Интернету, но я уверен, что это обычная провокация”.