Чемпионы Олимпиады получат медали с фрагментами Челябинского метеорита

Сочи 2014 >> 23.01.2014
Чемпионы Олимпиады получат медали с фрагментами Челябинского метеорита
Все те, кому достанутся наивысшие награды 15 февраля на олимпийских соревнованиях в Сочи в этом году, станут и владельцами необыкновенных медалей. Золотые медали чемпионов будут снабжены осколками Челябинского метеорита. Об этой новости недавно сообщило российское частное информационное агентство Regnum, ссылаясь на достоверный источник в лице челябинских работников министерства культуры.

Именно в предполагаемый день падения Челябинского метеорита в Сочи будут разыгрываться медали в следующих видах спортивных соревнований: скелетон и скоростной бег, а также прыжки с трамплина на лыжах (мужчины), мужской и женский шорт-трек, лыжные гонки (женщины). Полный перечень этого и всех остальных дней олимпийских состязаний размещен в календаре Игр.

«Время проведения Олимпиады-2014 и время падения космического тела на уральскую землю совпадают», - говорят в министерстве культуры Челябинска. Еще прошлым летом им пришло на ум как-то объединить эти два грандиозных события.

На данный момент все вопросы организационного характера уже полностью завершены и изготовитель выбран. Не составит особого труда догадаться, что это – Златоустовская художественная студия «Маок». Эта мастерская с надежной репутацией и давно уже себя зарекомендовала. Все эскизы практически закончены. Работал над ними художник Жариков. Таких медалей под заказ сделают немного больше, порядка 50 экземпляров. И только 10 из них найдут своего владельца – того, кто возьмет «золото» на Олимпиаде. Все остальные медали решено вначале сделать экспонатами в местном музее, для всеобщего обозрения, а после этой выставки власти думают распродать их частным коллекционерам.

Сделаны медали будут из цветных (неблагородных) металлов и сплавов, с вкраплением драгметаллов – золота и серебра, по ювелирной технологии производства украшений. И, соответственно, вид у них будет по-особенному торжественный и солидный. Поэтому приобретенные медали будут поистине желанным сюрпризом и для их будущих владельцев, а также, безусловно, подчеркнут их статус. Приблизительно стоимость одного такого изделия составит до 5 тысяч рублей.