Волонтерам предоставили совсем не олимпийские условия

Сочи 2014 >> 18.01.2014
Волонтерам предоставили совсем не олимпийские условия
18-го января волонтеры поделились с журналистами своими не совсем приятными впечатлениями об организации их пребывания на Олимпиаде. Ранее Оргкомитет обещал, что все волонтеры получат бесплатное питание, жилье, проезд и униформу, однако оказалось, что обеспечить необходимые условия многотысячной армии помощников не так уж и просто.

В настоящий момент качество воды на территории Олимпийского парка не идеальное. Один из волонтеров, который приехал с Греции, получил тяжелое расстройство желудка после того, как он выпил воду из-под крана. Пока что все ребята берут кипяток в кафетериях. Ближайшее время вступят в силу правила, которые запрещают вносить на территорию Олимпийского парка любую еду и жидкость.

Волонтеров, которые будут работать в Горном кластере, должны разместить в Имеретинской низменности в новых пятиэтажках. Это жилье эконом-класса, которое после окончания Игр реализую по цене от 100 тысяч рублей за 1 метр квадратный.

В этих пятиэтажках условия совсем не олимпийские: первые дни горячая вода и отопление было только на первых двух этажах. Оргкомитет не имеет возможности поселить добровольцев в “Красной Поляне”, так как там вся недвижимость принадлежит частным компаниям и за аренду придется платить. На данный момент стоимость аренды одной комнаты в апартаментах превышает 50 тысяч рублей в день.

Также возникли небольшие проблемы с организацией питания. Ранее Оргкомитет сообщал, что всех волонтеров будут кормить во время всех рабочих смен. На самом деле добровольцев кормят только один раз в день, при этом они получают солянку с гарниром или небольшую порцию рагу, стаканчик чая или кофе и кусочек хлеба. При этом люди должны отработать всю восьмичасовую смену, и взять с собой что-то (яблоко или шоколадку) они не могут, так как вход на территорию Олимпийского парка с едой или жидкостью запрещен.

Всех волонтеров обеспечили необходимой униформой: термобельем, перчатками, рубашками-поло, штанами, футболками, вязаными шапками, куртками и ботинками. Ребята уверяют, что вся одежда очень тяжелая, при этом качество ткани находится на низком уровне. Больше всего претензий к обуви – по их словам она тряпочная, а подошва представляет собой твердую, как дерево резину. Волонтеры сообщают, что в такой обуви очень тяжело ходить, поэтому тот, у кого есть возможность, покупает себе дополнительные ботинки, стоимость которых находится в пределах 22-х тысяч рублей.

Но при этом не все волонтеры обеспечены даже тем минимумом, который обещал Оргкомитет. Еще в начале декабря все сочинские школьники, которые будут принимать участие в церемонии открытия Олимпиады, начали свои репетиции. Им также пообещали бесплатный проезд, питание и форму, однако ничего этого они до сих пор не получили.

При всем этом, волонтеры – это третья часть всего персонала Игр. Их количество превышает 25 тысяч, они приехали из разных регионов РФ, а также из 60-ти других стран. Большая часть добровольцев – люди не старше 30-ти лет, однако есть особая категория, которых называют “серебряными волонтерами”. Эти пожилые люди хотят стать частью этого грандиозного мероприятия. Все они прошли необходимый отбор.



Популярные новости
Соцсети