После окончания Олимпиады Сочи получит больше 400 новых социальных и инфраструктурных объектов

Сочи 2014 >> 26.12.2013
После окончания Олимпиады Сочи получит больше 400 новых социальных и инфраструктурных объектов
Сегодня Анатолий Пахомов сообщил, что с первого января следующего года в городе Сочи начнут свою работу специальные оперативные штабы. В обязанности этих штабов будет входить работа, которая связана с завершением подготовки к Олимпийским играм.

“С первого января и до открытия Олимпиады в городе Сочи будут работать штабы по энергетике, транспорту, СМИ и строительству, а также региональный оперативный штаб – говорит Анатолий Пахомов. Этими штабами будут управлять федеральные министры. Все они будут делиться на отдельные подгруппы. К примеру, в региональном присутствует группа по благоустройству всего города, которую возглавляю я. Благодаря таким временным подразделениям решения будут приниматься намного быстрее”.

На этой пресс-конференции также обсуждали то, что даст городу Сочи окончание масштабной спортивной стройки. Мэр города уверяет, что Сочи получит больше 400 новых социальных и инфраструктурных объектов. Благодаря подготовке к Олимпиаде в городе построили сети газо-, водо-, и теплоснабжения, появились новые многоквартирные дома и современные автодороги.

За последние несколько лет вся коммунальная отрасль курортного города существенно обновилась. Во время подготовки к Играм возведены новые и модернизированы старые объекты коммунального хозяйства. Все работы соответствуют современным стандартам. В 2013-м году начал функционировать новый энергообъек под названием Адлерская ТЭС, он вырабатывает примерно 360 мегаватт. Подходят к концу работы на десяти различных объектах системы канализации, которые размещены в Адлерском, Центральном и Хостинском районах. Вся протяжность новых канализационных сетей превышает 6 тысяч километров, а протяжность новых водоводов превышает 80 километров.

Значимые обновления также коснулись социальной сферы: 15 объектов здравоохранения и примерно 800 многоквартирных домов были отремонтированы. Примерно 7 тысяч зданий привели к единому архитектурному облику, в это число также входят индивидуальные дома, в которых живут местные жители. Подходит к концу строительство нового жилого фонда примерно на 9 тысяч квартир, которые будут обслуживать весь персонал Игр. После завершения Олимпиады почти 3 тысячи квартир передадут местным очередникам.

“После окончания этих грандиозных спортивных состязаний наш город получит грандиозную базу, благодаря которой курорт будет функционировать круглогодично – уверяет мэр города Сочи. Помимо строительства Олимпийских объектов и новых горнолыжных спусков в городе появилась идеальная транспортная логистика, новая система энергоснабжения и современные очистные сооружения. Игры помогли нам решить давнюю проблему, которая связана с размещением – в 49 новых гостиницах сможет разместиться 26 тысяч туристов”.

Анатолий Пахомов отметил, что в 2013-м году весь туристический комплекс развивался очень активно, в первую очередь он имеет в виду Красную Поляну. С зимнего сезона этого года курорт “Роза Хутор” уже принимает гостей. Этот горный курорт имеет очень приличный общий номерной фонд (почти шесть тысяч номеров).

Власти города уверены, что после окончания Игр популярность курорта вырастет в несколько раз. В следующем году на Олимпийских объектах состоится огромное количество различных мероприятий, в число которых входят спортивные, деловые и культурные.



Популярные новости
Соцсети