Швейцарский Президент заявил о недопустимости бойкотирования Олимпиады в Сочи

Сочи 2014 >> 24.12.2013
Швейцарский Президент заявил о недопустимости бойкотирования Олимпиады в Сочи
Уэли Маурер, президент Швейцарии заявил, что не собирается бойкотировать Олимпийские Игры в Сочи, и призвал лидеров стран не смешивать спорт и политику. По его словам, можно найти формальный повод не посещать США, в некоторых штатах которых все еще действует смертная казнь, или страны исламского мира, имеющих свой юридический порядок.

Михаил Ходорковский, недавно выпущенный из тюрьмы, призвал запад не бойкотировать Олимпиаду. Игры - это, прежде всего праздник спорта для многих миллионов людей по всей планете, а решение политиков бойкотировать такое значимое событие для выражения своих интересов может испортить людям впечатление от этого праздника, сказал бывший политзаключенный.

По сообщению НГС, лидер Литвы Д.Грибаускайте отметила, что отношение к правам человека в России недопустимо, и что она не может в качетве политика, посетить Олимпиаду в Сочи. Ранее, вице-президент Еврокомиссии и еврокомиссар по делам юстиции написал, что не поедет на Олимпиаду в Россию в своем Твиттер-аккаунте, так как она считает некорректным отношение к ЛГТБ-сообществу в стране. Такое отношение многих политиков может быть вызвано недовольством законом о запрете гей-пропаганды, который недавно принят в России.

Также еще целый ряд представителей и политиков из различных стран мира заявили, что не посетят российскую Олимпиаду, и, основной причиной назвали загруженность своего графика. Такой способ отказа избрали президент США, президент ФРГ, президент и министр иностранных дел Франции, а также эстонский лидер Хендрик Ильвес.



Популярные новости
Соцсети