Олимпиаду бойкотируют из-за закона о геях, и из-за политики

Сочи 2014 >> 23.12.2013
Олимпиаду бойкотируют из-за закона о геях, и из-за политики
На протяжении последних нескольких недель сразу несколько ведущих мировых политиков сообщили о своем отказе приехать на самые престижные спортивные соревнования. Пять лидеров стран, которые входят в большую восьмерку, не поедут в Сочи.

Основные причины отказов

В первую очередь бойкот Олимпийских игр в Сочи связан с политическими мотивами. Лидеры многих стран считают, что соревнования такого высокого уровня совсем не вяжутся с той обстановкой, которая сложилась в РФ на сегодняшний день. Речь идет о том, что сейчас в стране есть большое количество политических заключенных.

Второй “фактор бойкота” – это действующий закон в России, который запрещает пропаганду гомосексуализма. Виталий Мутко уверяет, что если любой гомосексуалист захочет посетить Олимпиаду, то ему никто не будет мешать в этом. Но министр спорта РФ заявил, что если этот человек начнет заниматься пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений, то к нему будут применены штрафные санкции.

Кто не поедет

В связи с законом, который запрещает пропагандировать гомосексуализм, на Игры не поедет Вивиана Рединг, которая является комиссаром Евросоюза по гражданству, юстиции и фундаментальному праву. Об этом она написала на своей странице в социальной сети.

“Русское законодательство необоснованно нарушает все права меньшинств, именно поэтому я не поеду в Сочи. Мое решение окончательное – пишет Вивиана Рединг”.

Также на олимпиаду не поедет действующий президент США.

“Я никогда не ездил на Олимпийские игры – говорит Барак Обама. На это уйдет слишком много ценного времени, которого у меня нет. После окончания своего президентского срока я посещу много подобных мероприятий”.

Президент США отметил, что делегация из его страны будет представлена многими известными спортсменами, и отсутствие президента не будет замечено.

“Я думаю, что наша делегация будет говорить сама за себя – продолжил Обама. В нашей стране есть много спортсменов, которые будут представлять США выдающимся образом. Мы всегда судили людей по тому, как они выступают на поле или корде, и за его пределами”.

Несколько недель назад от поездки в Сочи отказался Франсуа Оллан, который занимает пост президента Франции, при этом он не назвал весомую причину. Вместо него на Олимпиаду отправиться Лоран Фабиус, который занимает пост министра иностранных дел Франции.

“Я не планирую посещать Олимпийские игры. Ведущие чиновники нашей страны также не планируют подобный визит – говорит Франсуа Оллан”.

Президента Франции поддержал Йоахим Гаук, который занимает пост президента Германии, и Дэвид Кэмерон, который является премьер-министром Великобритании. После этого Даля Грибаускайте, которая занимает пост президента Литвы, в очень жесткой форме выразила свое нежелание ехать в Сочи.

“Я думаю, что все прекрасно понимают, что ситуация, которая сложилась, нарушает права человека – говорит Даля Грибаускайте. Отношение и поведение со всеми восточными партнерами, в число которых входит Литва, все экономические санкции к нашей стране, не дают мне политической возможности ехать в Сочи”.

Кто поедет в Сочи

Стоит отметить, что не все политики бойкотируют Олимпиаду, которая пройдет в Сочи. К примеру, Уэсли Маурер, который занимает пост президента Швейцарии, призвал все страны мира ни в коем случае не бойкотировать самые престижные спортивные соревнования по политическим мотивам.

“Если придерживаться подобных принципом, то ни в одну из исламских стран ездить не можно, так как у них совсем другой юридический закон – говорит Уэсли Маурер. Также нужно отменять все визиты в США, так как у них все еще применяется смертная казнь”.

Свое желание присутствовать на Олимпиаде также выразили премьер-министры Японии и Италии.