Студенты станут главными действующими лицами Олимпийских игр

Сочи 2014 >> 23.12.2013
Студенты станут главными действующими лицами Олимпийских игр
Несколько тысяч студентов-волонтеров будут заниматься обеспечением работы городских и спортивных объектов Олимпийской столицы. Многие из них уже нашли или еще найдут там свое жизненное призвание и будущую профессию.

Олимпиада в Сочи собрала рекордное количество волонтеров, их количество превышает 25 тысяч. Первый раз в истории Олимпиады, всех добровольцев выбирали не из обычных местных жителей, а готовили в специальных ранее созданных центрах при университетах. Благодаря работе на различных Олимпийских объектах будущие архитекторы, инженеры и энергетики смогли получить огромное количество бесценного опыта, они также получили уникальный материал для своих исследований. Большинство из них получили долгожданные приглашения на работу от известных компаний, которые участвуют в подготовке к Играм.

Кроме практического опыта студенты также получили помощь от своих зарубежных коллег. Все желающие присутствовали на ежегодных международных научных конференциях в области спортивного менеджмента и туризма. Преподаватели и студенты из Пекина, Лондона и Ванкувера делились бесценным опытом со всеми студентами.

“Ближайшее время состоится еще одна студенческая конференция с научным уклоном – говорит Галина Романова, которая является ректором Сочинского университета. В этом году это уже шестая подобная конференция. К нам приезжают делегации, которые представляют города, принимавшие Олимпийские игры. Я надеюсь, что подобное мероприятия станет еще одним “олимпийским наследием”. Все студенты общаются друг с другом, они проводят совместные исследования. Это помогает им выйти на совсем другой уровень”.

Олимпиада стимулировала необходимое развитие многих образовательных программ, которые смогли собрать вокруг себя всех специалистов из различных учебных заведений. В рамках новой программы, благодаря которой происходит поиск новых талантов, осуществляется необходимая поддержка всех одаренных людей. Благодаря проекту, который посвящается образованию детей, которые имеют ограниченные возможности, происходит подбор педагогов.

“Некоторые новые проекты смогут объединить университеты из разных регионов нашей страны – говорит Ольга Каширина, которая занимает пост генерального секретаря Российского союза всех ректоров. Сетка университетов, которая будет создана ближайшее время, повысит интеграцию высших учебных заведений в тему спорта на многие годы. Уже сейчас мы закладываем очень мощный фундамент нашей прямолинейной спортивной траектории”.

Михаил Киселёв, который занимает пост руководителя центра всех российских студенческих отрядов, заявил, что главная часть этого прочного и надежного фундамента – это человеческие отношения, которые уже сейчас сложились между всеми студентами-волонтерами. Он считает, что дружба очень крепко связала студентов из многих регионов РФ. А любые дружеские отношения не подвергаться абсолютно никакому кризису. Именно поэтому он считает, что роль Олимпийских игр невероятно огромная.

На время Олимпиады в Сочи создадут специальный лагерь для волонтеров, где студенты будут обмениваться опытом и просто общаться. Организаторы уверенны, что этот лагерь станет настоящим спортивным и культурным событием абсолютно для всех молодых и перспективных ребят.