В Темрюкском районе открыли крупнейший в России питомник виноградных саженцев

Сельское хозяйство >> 26.04.2017
В Темрюкском районе открыли крупнейший в России питомник виноградных саженцев
В Темрюкском районе появился самый крупный в стране высокотехнологичный виноградный питомник саженцев. Открыт он по Президентской программе развития в России виноградарства и виноделия. Также питомник станет реализацией курса российского Правительства на импортозамещение.

Комплекс заработает по открытой стратификации (на воде), то есть, используя самую передовую во всём мире технологию. Её, в силу сложного поэтапного выполнения процесса, практикуют лишь единицы.

В год здесь планируются выращивать по 3 млн саженцев, включая элитные, то есть категория качества которых является самой высокой. Привитые саженцы предприятие будет использовать не только для собственных нужд. Их будут реализовывать в стране и за границей.

Сегодняшняя потребность Краснодарского края в саженцах винограда, как сказал Олег Толмачёв, начальник управления виноградарства, виноделия и алкогольной промышленности Минсельхоза региона, составляет от 2,2 до 2,5 млн штук.

По прошлому году, как отметил Толмачёв, уровень импортозависимости достиг в регионе 60%. Да и тот посадочный материал, который Кубань импортировала, не всегда соответствовал требуемому качеству.

А присутствующий на открытии питомника губернатор Кубани отметил, что регион утратил винодельческие традиции, потому их нужно начинать возрождать. И первый шаг в крае уже сделан. Вениамин Кондратьев сказал, что надеется, что все кубанские виноделы смогут теперь покупать лозу в новом питомнике. И на Кубани будет вино, произведённое на своей земле и из своего винограда, которое будет защищено географически.