Что ждёт кубанских сельхозпроизводителей в 2017 году

Сельское хозяйство >> 14.01.2017
Что ждёт кубанских сельхозпроизводителей в 2017 году
В прошлый четверг у замгубернатора Андрея Коробки, курирующего АПК, состоялась пресс-конференция, в центре внимания которой были, прежде всего, перспективы развития сельского хозяйства Кубани.

По словам Коробки, практически весь декабрь ушёл у краевого Минсельхоза на то, чтобы согласовать меры господдержки с центром и отстоять свои позиции. А сделать это было непросто ещё и потому, что, как признался вице-губернатор, средств не хватает.

Вначале Минсельхоз РФ предложил софинансирование с регионами не по схеме, которая была ранее, то есть 78:22, а по принципу 61:39. Но потом, как говорит Андрей Коробка, здравый смысл взял верх.

А между тем окончательно пакет господдержки пока не сформирован. Однако уже есть хоть какая-то ясность. Так, поддержка семейных ферм, которые занимаются животноводством, не только сохраняется, на каждую ферму она возрастёт до 30 млн рублей. То есть заброшенные молочно-товарные фермы постепенно будут пытаться «реанимировать». Человек, получив грант, может заняться их восстановлением, запустив вначале один корпус, а потом — второй и третий. Увеличить гранты намерены и начинающим фермерам.

Следующим серьёзным изменением является помощь сельхозпотребкооперативам. По сравнению с 2015-м (и даже — с 2016-м) годом, поддержка будет намного больше. Центр выделяет на такие кооперативы 145 млн рублей по принципу 60 на 40%. К примеру, кооператив подготовил необходимые документы на 20 млн. И он, по гранту, получит 12 млн. Остальная сумма — 6 млн (или 30%) берётся в кредит, а 2 млн (10%) изыскивается за счёт собственных средств.