Россельхознадзор недоволен борьбой властей Кубани с АЧС

Сельское хозяйство >> 13.12.2016
Россельхознадзор недоволен борьбой властей Кубани с АЧС
По заявлению Россельхознадзора РФ, в том, что на Кубани сложилась неблагополучная ситуация по чуме свиней, виновата краевая власть, которая недостаточно работает против распространения данного заболевания.

Россельхознадзор утверждает, что ни госветслужба края, ни муниципальные образования не обеспечили должный контроль за тем, как перемещаются животные и продукция свиноводства. Кроме этого, в ведомстве говорят, что ограничительные меры по ликвидации очагов заболевания здесь не выполняются.

Специалисты Россельхознадзора по краю провели рейды, чтобы проконтролировать несанкционированное перемещение и продажу свиней на кубанских рынках, включая ярмарки. В этих рейдах были выявлены случаи, когда свиноводческая продукция реализовывалась без соответствующих документов, хотя на совещании, которое экстренно было собрано в краевом Минсельхозе, руководству администраций поручили осуществлять жёсткий контроль за продажей продукции свиноводства. Более того, главам районов было поручено организовать систему сбора биологических отходов с последующей их утилизацией. То есть должен быть приобретён спецтранспорт для этих отходов, контейнеры для сбора, специальные печи для сжигания с обустройством площадок для крематора.

Все указанные выше мероприятия, как считает Россельхознадзор, не выполнены в полном объёме. Только в 4 из 44 муниципалитетов Кубани наладили систему сбора и уничтожения биоотходов. К таким муниципальным образованиям относятся следующие: Краснодар, Геленджик, Новопокровский и Курганинский районы.

Специалисты Россельхознадзора провели в крае 435 обследований, выявив в 441 сельском поселении 159 фактов выброса биоотходов в лесополосах или на незаконных свалках.



Популярные новости
Соцсети