На Кубань проникла томатная моль

Сельское хозяйство >> 09.12.2016
На Кубань проникла томатная моль
В кубанских хозяйствах появился ещё один новый вредитель. Им стала томатная моль. А родом она — из Южной Америки.

Само название карантинного насекомого свидетельствует о том, что кормом его, преимущественно, будут являться помидоры, однако не брезгует он ни картофелем, ни баклажанами, ни перцем, ни сорными растениями, которые принадлежат к паслёновым.

Томатную моль на Кубани впервые обнаружили в минувшем году. Кроме станицы Елизаветинской, её тогда нашли также в хозяйствах Горячего Ключа.

Развитие томатной моли происходит невероятно быстро. А вредит она томатам в течение полного цикла их выращивания. Мало того, что моль снижает урожайность этой сельхозкультуры, она может уничтожить урожай подчистую.

Бороться с молью томатов, если исходить из опыта, который имеют другие страны, потому что им пришлось столкнуться с этой проблемой, весьма затруднительно. Основным элементом интегрированной защиты томатов от моли, кроме агротехнических, являются профилактические меры.

Что касается мер химической защиты, то их эффективность ограничивается особенностью томатной моли быстро выработать стойкость к инсектицидам.

Во избежание распространения этого насекомого по Краснодарскому краю и по соседней с ним Адыгее, о возможном его появлении должны проинформировать всех агрономов тепличных хозяйств, всех кубанских овощеводов и всех фермеров. От них также требуется готовность принимать комплекс экстренных мер, чтобы локализовать вредителя, который достаточно опасен, а также мгновенно заняться уничтожением всех очагов его распространения.



Популярные новости
Соцсети