На Кубани собрано 850 тысяч тонн подсолнечника

Сельское хозяйство >> 20.09.2016
На Кубани собрано 850 тысяч тонн подсолнечника
Аграрии Краснодарского края продолжают уборку подсолнечника. На сегодняшний день уже обработано 75% полей, которые засеяны этой культурой.

И хотя до завершения работ ещё далеко, кубанские аграрии уверены, что им удастся превзойти прошлогодний урожай. В 2015 году с полей края собрали более 1 млн тонн этой масличной культуры. В текущем году, по их словам, урожайность будет ещё больше.

Для получения долгожданной семечки цветки подсолнечника срезает нож комбайна. За день на одном из полей Тимашевского района собирают охапки, вес которых достигает 80 тонн. Но убирать цветок непросто. И следить нужно не только за цветками. Если коллектор запылится, то он может и загореться.

Жёлтые цветы зреют на протяжении всего лета. Понять, когда именно подсолнечник можно будет убирать, агрономы смогут по корзинке и по его листьям. К этому времени они становятся сухими и выгнутыми. Но главными в цветке являются, конечно же, семечки. Чтобы узнать, насколько они уже созрели, агрономы при помощи специального прибора измеряют внутреннюю их влажность.

Ежегодно в хозяйствах закладывают гибриды и зарубежной, и отечественной селекции. Методом «проб» и «ошибок» выбирают те гибриды, которые были бы вне конкуренции. На них и останавливаются. Хорошей считается урожайность от 45 до 36 центнеров.

Окончить работы по сбору подсолнечника аграрии должны через месяц, но с одним «но» — если позволит погода. Ежедневная норма урожая отвозится на склад. А оттуда семечки отправят на крупные маслозаводы Краснодарского края. Для их дальнейшей переработки.