В Сочи начался сбор инжира

Сельское хозяйство >> 10.09.2016
В Сочи начался сбор инжира
В Сочи начался сезон сбора инжира. Деревья с этими экзотическими плодами можно встретить в Сочи где угодно — на приусадебном участке, на плантации, да и просто на улице, потому как разводят инжир на курорте не один десяток лет.

В некоторых сочинских хозяйствах занимаются выращиванием инжира не для того, чтобы потом продавать его на рынке. У них есть конкретный заказчик. Ещё в конце 70-х часть собранного инжира везут из хозяйств в посёлок Уч-Дере. Именно там, на кухне «Чайных домиков», из его плодов делают варенье.

На участках, по большей части, трудятся все члены семьи. А в сезон сбора урожая работать приходится начинать с 6 часов утра. Но многие садоводы официально являются подрядчиками, работающими с крупным сельхозпредприятием, которое владеет землёй. Договор такое предприятие заключает лишь на 8 месяцев, мотивируя это тем, что если давать землю в долгосрочную аренду, то можно вообще её лишиться, так как арендатор может её продать, и сельским хозяйством заниматься не будет. А между тем, некоторым и вовсе не дают в аренду землю для разведения садов или орешников.

Деревья на плантации нуждаются в обновлении. И первый урожай появится года через 3–4. В это вкладываются и деньги, и труд, поэтому людям нужны гарантии, что этот участок потом у них не отберут. По словам местных предпринимателей, для того, чтобы развивать садоводство, им земля нужна на лет десять, минимум.

Местные фрукты и орехи пользуются здесь повышенным спросом. Отдыхающие идут за ними на рынки, ездят по сёлам. Но если не изменится ситуация с арендой земли, то, по словам фермеров, не только инжира, но и сочинских персиков, фейхоа, орехов с каждым годом будет всё меньше.