На Кубани отменён запрет на дневное движение большегрузов

Сельское хозяйство >> 13.08.2016
На Кубани отменён запрет на дневное движение большегрузов
Из-за запрета на передвижение большегрузов по территории Краснодарского края в дневное время местные аграрии и перевозчики начали терпеть большие убытки. Ограничение на движение транспорта массой, превышающей 12 тонн, которое действовало до конца августа 2016 года в дневное время по рабочим дням, а также круглосуточно по выходным дням и по праздникам, было введёно приказом краевого Минтранса.

После того, как начал действовать этот запрет, в несколько раз увеличилось время на доставку грузов на Кубань, и особенно это коснулось городов на Черноморском побережье. И поставщики продуктов, и компании, которые занимались их перевозкой, наперебой стали заявлять об огромных убытках.

Поставщики продуктов твердили, что запрет на дневное движение большегрузов на 20-30% увеличил стоимость доставки. А это, естественно, сказалось на стоимости продуктов. Но наибольшие убытки понесли те, кто занимался поставкой скоропортящейся продукции, так как время по её доставке увеличилось на 20 часов. На Кубани стоит жара, которая приводит к тому, что овощи и фрукты, которые перевозят в фурах, портятся очень быстро. В итоге около 50% партии приходит в негодность, а потери все ложатся на поставщиков, а не на продавцов.

Доставлять продукты автотранспортом стало невыгодно после того, как на федеральных трассах была введена система "Платон".

Однако, что самое интересное, и ночью фуры тоже не могут нормально передвигаться, так как есть немало туристов, предпочитающих на море ехать именно в ночное время, потому что рассчитывают, что в это время нет пробок. И потому перевозчики считают, что раз им запретили ездить днём, то пусть точно так же запретят и туристам ездить на своём транспорте ночью.

И аграрии всё-таки добились того, чтобы для них запрет сняли. Так, уже с 16 августа они станут перевозить сельхозпродукцию беспрепятственно, потому как в регионе начинается пик страды, а значит вопросы своевременной уборки и транспортировки урожая выходят на передний план.