Кубанские виноградари нуждаются в виноградохранилищах

Сельское хозяйство >> 07.08.2016
Кубанские виноградари нуждаются в виноградохранилищах
Правительство страны поставило перед виноградарями задачу: к 2020 году расширить площадь виноградников до 140 тысяч га. И большую надежду, разумеется, возлагают в этом на Кубань. А пока остальные думают, каким образом выполнить доведённое задание, на кубанских землях фермеры уже давно сделали свой выбор в пользу разведения винограда.

Кубанские виноградари признаются, что им приходится подстраиваться под рынок и под его предпочтения. Кому-то нравится виноград розовый, кому-то белый, кому-то — тёмных сортов. Большинство аграриев выращивают более ранние сорта, которые тут же отправляются на побережье. Однако на зиму Кубань не может запастись своим виноградом. Из-за отсутствия специальных хранилищ.

Как отметил Андрей Коробка, замглавы краевой администрации, некоторые хозяйства планируют обзавестись собственными виноградохранилищами. Таким хозяйствам власти обещают помочь обеспечить продажу и транспортировку их винограда на санаторно-курортные предприятия, в торговые сети, которые расположены в Краснодарском крае. Это делается, по словам Коробки, для того, чтобы обеспечить виноградом, прежде всего, местных жителей.

А сами виноградари Кубани считают, что государство должно не только давать рекомендации, а вплотную заниматься организационными вопросами, потому что колхозники, например, многого сами сделать не могут. В силу того, что вопросы эти они не решают.

А между тем кубанские виноградари готовы побить все рекорды, ведь чего-чего, а трудолюбия и энтузиазма у них предостаточно. В Крымском районе, например, в предгорьях — такой урожай, который впечатлит фермеров из идеальных, по климатическим условиям, районов Италии и Турции. А ведь на Кубани в межсезонье падает снег, который «шапкой» лежит несколько дней, и фермерам приходится заботливо укутывать на зиму каждую свою лозу.