Кубань чествует передовиков жатвы

Сельское хозяйство >> 06.08.2016
Кубань чествует передовиков жатвы
Вся выращенная в этом году в Краснодарском крае пшеница — из семенного материала кубанских селекционеров. Это же касается и ячменя. Такого результата удалось достигнуть впервые за долгое время. Рекордным получился и кубанский "каравай": край собрал больше 10 млн 150 тысяч тонн зерновых. Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев на Дне урожая, который провели в Краснодаре, во Дворце спорта "Олимп".

С праздником участников жатвы поздравили Николай Фёдоров, первый замглавы Совета Федерации, а также Евгений Громыко, замглавы Минсельхоза РФ, и Владимир Бекетов, председатель ЗСК.

Перед торжественной частью гости побывали в стилизованных казачьих куренях муниципалитетов края, которые с утра развернули перед спорткомплексом.

Как отметил, открывая торжество, Вениамин Кондратьев, Краснодарский край по-прежнему находится в статусе гаранта продбезопасности страны, который в состоянии накормить Россию. И это, по словам главы региона, для Кубани большая честь. «Настоящими героями» назвал губернатор комбайнёров, механизаторов, селекционеров и учёных. Только благодаря этим людям, по словам Вениамина Кондратьева, Россия вновь вышла в лидеры экспортёров зерна.

А Николай Фёдоров отметил, что преодолеть 10-миллионный рубеж по зерну региону удалось путём совершенствования агротехнологий и благодаря эффективной политике государства. Но основополагающим первый замглавы Совфеда считает всё-таки то, что на кубанской земле испокон веков люди всего добиваются своим ежедневным трудом.

После официальной части праздника губернатор наградил медалями победителей жатвы, вручил им дипломы, премии и ключи от автомобилей.

Праздник продолжился концертом художественных коллективов края. Хлеборобов поздравил Кубанский казачий хор, Краснодарская филармония, шоу-театр "Премьера", танцевальный коллектив "Коханочка", а также юные кубанские артисты. Поздравить аграриев Кубани специально приехала Надежда Кадышева.