С 1 июля на Кубани стартует сельхозперепись

Сельское хозяйство >> 28.06.2016
С 1 июля на Кубани стартует сельхозперепись
В этой связи в краевом Минсельхозе заседала комиссия. Проводил совещание вице-губернатор Андрей Коробка, который возглавляет переписную комиссию.

В самом начале совещания Андрей Коробка отметил, что уровень развития сельского хозяйства влияет на экономическую стабильность государства, но развить АПК нельзя, не имея объективных данных относительно аграрного потенциала всей страны, а также о тех, кто землю эту обрабатывает.

Вице-губернатор подчеркнул, что у сельских жителей на Кубани должно сформироваться положительное отношение к этой переписи, и помочь в этом должны в том числе и СМИ. Это важно для качества проведения любых мероприятий.

Полученные данные помогут уточнить, сколько и чего именно производят различные хозяйства, а также где, в разрезе отраслей, сконцентрированы их производственные мощности. Перепись даст понять, активно ли население участвует в производстве сельхозпродукции. И самое главное, по словам Коробки, — это максимальная достоверность полученных данных. С этой целью на краевом Минсельхозе и на местных властях лежит обязанность ещё раз разъяснить фермерам важность сельхозпереписи для Кубани как для аграрного региона.

Кстати, предварительные обходы хозяйств начались с 19 июня. В переписи участвуют абсолютно все сельхозпроизводители, собственники земли и её арендаторы, а также те, у кого есть сельскохозяйственные животные.

Все сельхозпредприятия должны предоставить отчёты. Отдельные переписные листы разработаны по категориям хозяйств, и потому информация будет максимально исчерпывающей. Это касается использования земель и трудовых ресурсов, поголовья скота, объёмов реализации продукции. Кроме этого, будут запрашивать и данные по получению субсидий и кредитов, а также по наличию орошаемых земель. А результаты будут представлены по каждому муниципальному образованию и поселению отдельно.



Популярные новости
Соцсети