На Кубани град побил посевы

Сельское хозяйство >> 17.05.2016
На Кубани град побил посевы
Это случилось на территории Тихорецкого, Выселковского и Новокубанского районов. Там размеры града достигали в диаметре 2,5 см. Кроме сельхозугодий, пострадали и домовладения.

В Новокубанском районе больше всего «досталось» Ковалёвскому сельскому поселению, однако выборочно — трём улицам, которые полностью засыпало градом. Среди пострадавших домов насчитали несколько десятков. Шифер на них сплошь и рядом побит градом.

По рассказам местного населения, дождь даже не прекратился, а обход дворов уже начался. Когда непогода утихла, жители, дабы вода не попала в дома, тут же стали закрывать кровлю монтажной пеной.

В Новокубанской райадминистрации сообщили, что уже начали подсчитывать убытки от стихии. Градом здесь побило примерно 1 тысячу га озимой пшеницы, а также ячменя, подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы. Проценты поражения у всех сельзозкультур разные.

В райуправлении сельского хозяйства дают цифру от 20 до 85%. Три поля, засеянные озимым ячменём, очень повреждены, процентов на 85, потому и падение урожайности там будет самым большим.

По словам аграриев, даже если и кажется, что поле почти не пострадало, на самом деле град либо повредил точку роста, либо стебель. А значит о созревании не может быть никакой речи, колос тоже не нальётся.

Фермеры говорят, что на полях, дабы спасти урожай с пострадавших полей, нужно начинать работу по подкормке. Местное население боится, чтобы града больше не было, а ведь сезон гроз здесь только начался.

По имеющимся прогнозам, на Кубани май будет дождливым, а грозы будут везде. Завтра и послезавтра град возможен в Армавире и в Новокубанске.