В Сочи началось цветение винограда

Сельское хозяйство >> 14.05.2016
В Сочи началось цветение винограда
И хотя на курорте, в основном, растут технические его сорта, сочинские фермеры по-прежнему заняты развитием данной культуры. При этом сегодня они ожидают урожай от новых видов винограда, которые неплохо прижились на здешних склонах.

Местные виноградари советуют горожанам разводить виноград на приусадебных участках. Более того, они раздают всем желающим черенки тех сортов винограда, для которых не требуется химобработка.

Причём в Сочи, в отличии от остальных регионов страны, заниматься посадкой винограда лучше зимой. А всё потому, что здесь это позволяют сделать климатические условия: ждать прихода весны не нужно. Если за растением правильно ухаживать, то первый урожай винограда можно будет собрать уже года через три.

По словам сочинских виноградарей, это растение очень удобно в размножении. Можно его сажать, например, по периметру участка, вдоль ограждения, то есть виноград вообще не займёт площадь самого участка.

Пиком сочинского виноградарства считаются 70-е годы прошлого века. Тогда виноград выращивали здесь даже в производственных объёмах. Однако с принятием сухого закона развитию виноградарства на курорте пришёл конец. Это было перестроечное время. Тогда здесь полностью вырубили десятки технических сортов винограда. А возрождение виноградников в Сочи началось лишь с середины 90-х.

Сейчас местные аграрии стараются привозить сюда для разведения новые сорта винограда. С виноградарством активно развивается в Сочи и агротуризм. А с октября, когда поспевают эти ягоды, туристы здесь могут попробовать себя в роли виноделов.



Популярные новости
Соцсети