На Кубани начали готовить рисовые чеки к посевной

Сельское хозяйство >> 30.04.2016
На Кубани начали готовить рисовые чеки к посевной
Десятки хозяйств на Кубани начали подготовку рисовых чеков к посевной. В этом году засеять запланировано около 142,5 тысяч га, что на 8 тысяч га больше прошлого года.

Увеличение площадей дал в основном Темрюкский район, в двух хозяйствах которого сейчас вводят в оборот почти 8 лет простоявшие рисовые системы. Сейчас эти земли постепенно осваивают. В текущем году планируют реабилитировать до 2,5 тысяч га. Вдоль полей там курсирует техника. По словам механизаторов, им нелегко вспахивать чернозём, который так долго простаивал. Земля практически не поддаётся, всё кругом заросло сорняком, но рисоводы надеются уложиться в срок.

А ведь когда-то эта земля прославила Кубань. В 70-х годах прошлого века краю до заветного миллиона тонн риса не хватало лишь пару десятков тонн. И именно тогда в двух этих хозяйствах возвели уникальные рисовые чеки. Заветная планка была взята, о чём тогда говорила вся страна.

После развала Союза земли эти перешли в собственность предприятий, которые лет пятнадцать тому, как обанкротились. С того момента 10 тысяч га оказались заброшенными. За это время они успели зарасти бурьяном, оросительные системы - прийти в негодность, а гидросооружения - заржаветь.

Но проблема была вновь поднята с приходом губернатора Вениамина Кондратьева, который на федеральном уровне побеспокоился, чтобы рисовые системы были переданы краю. Президент инициативу поддержал, а аграрии облегчённо вздохнули.

Сейчас уже закуплены и семена, и удобрения, и препараты для защиты культур. Скоро на полях появится сельхозтехника и начнут сеять рис. Потом очередь дойдёт до насосных станций, а подавать воду они готовы уже сегодня.

Водой рисовые чеки заливают три раза. При помощи 8 агрегатов станция трижды сбрасывает жидкость. В последнее время оборудование простаивало, так как в нём не было необходимости. Теперь же станция будет работать на полную силу.